Психология
Чем гордыня отличается от эгоизма? Бывает ли эгоист скромным и добрым?
Гордыня не признают компромиссов. В отличие от эгоизма.
Гордыня смотрит на всех свысока А эгоизм это забота ТОЛЬКО О СЕБЕ. Эгоист скромным быть не может
Как можно сравнивать кислое с длинным? Гордыня - это самовознесение, стремление к славе, иногда ценой потери каки-либо благ, а эгоизм - стремление к выгоде и удовольствию.
Припомнился образ "голубого воришки" из "12 стульев"...))
Но чтобы эгоист добрый и скромный, то кто же добрый и скромный тогда?
Думаю, нет... .
Гордыня это одно из граней (!) эгоизма... .
Ой, боюсь, Ваши примеры тут неудачны.... Гордыня и гордость это не одно и то же...
Думаю, нет... .
Валентина Л
Я тоже про Альхена вспомнила.))
Гордыня трудноизлечима. Эгоизм может пройти со временем.
может вы тоже эгоистка
Валентина Л
Я как раз бабушка с носками.))
эгоист -скромный, добрый, заботится о других, не гордый, просто оп такой от природы
Marina Gankina
он ошибка
Только для себя!
Гордыня производная эгоизма. Эгоизм заложен в нашей природе бороться с ним бесполезно да и не нужно. Желание жить подпитывается желанием наслаждаться. Но если продвинуться и научиться наслаждаться наслаждая другого, то эгоизм Ваш можно даже очень хорошо поэксплуатировать. Получать ради отдачи и овцы целы и волки сыты не кому не стыдно и всем друг от друга приятно.
Бывает ли эгоист скромным и добрым == Бывает
Чем гордыня отличается от эгоизма? == Эгоист может признать свою ошибку, а Гордый не может!
если только притворяется