Для христиан в Библии - это понятие не разделено.. То есть это отрицательное качество, и значение имеет одно и тоже - завышенная самооценка, хвастовство, ставить себя выше других
Люди изменили это и разделили понятия. Теперь для них гордость - это уважение себя. И это - положительное качество. Я понимаю, и признаю оба мнения)
Психология
Чем гордыня отличается от гордости...?
Гордыня - эгоизм, завышенная самооценка. Гордость - чувство собственного достоинства.
Первая присуща женщинам, вторая мужчинам ( в основном)
Как канализация от канала
гордый ещё может покаяться
подверженные гордыни покаяться не могут. рубикон пройден.
у дьявола именно гордыня а не гордость. он покаяться не может
Гордыня это лучше, чем гордость,
у гордости мало концентрации чтобы
стать гордыней..
Это как отличается синий от голубого...
оттенком
у гордости мало концентрации чтобы
стать гордыней..
Это как отличается синий от голубого...
оттенком
Гордыня - это гордость с VIP статусом...
Сугубым эгоизмом)
Гордость, как правило, за кого-то... гордыня только за себя. Но и гордость - это тоже плохо)
Алена Дементова
выпускаю на тебя армию феминисток
БЛя некоторые коментаторы такой бред пишут я выпадаю аж
короче гордость, это когда человек чувствует собственное достоинство, радуется своим достижением или достижениям кого-либо. гордым можно быть за что угодно: себя, страну, любимую группу или друзей., и т. д.. Всё это абсолютно здраво и хорошо. это что касается чувств. еще можно называть самих людей по определению "гордыми". это люди, которые имеют достоинство, никогда не позволят кому-либо втоптать себя в грязь, упёртые люди. "Ты молодец. Я чертовски горжусь тобой, сын", "Он слишком горд, чтобы признать свою неправоту". Гордыня же, это когда этой самой гордости слишком дохера, и, как правило, она основывается лишь из любви горделивой особы к самому себе. Это напыщенные нарцисы, считающие себя центром вселенной и смотрящие на людишек как на стадо баранов) 0)) петушары короче
я объяснила довольно грубо, так что если тебе нужно это всё для задания в шк, то извиняй, переформулируй уж сам, гыхх