ну в википедии написано так -
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
По сути отличаются степенью возвышения себя самого.
Я вообще против всяческого возвышения и самоуничижения. Если нет возвышения это вовсе не значит, что есть место самоуничижению и излишнего комплекса неполноценности.
Ни одно из этих чувств ни к чему хорошему не приведёт, думаю лучше оставаться тем кто ты есть, ни гордым ни униженным лучше не быть всё это приведёт в одну и ту же яму.
Психология
Чем отличается гордость от гордыни ???
Гордость за кого то или за что то это хоршеечувство, а гордыня она как правило зиждится на возвышении себя над всем ...и всеми.
Гордиться можно кем то, детьми, близкими, достижениями.
Гордыня, это свойство характера, себя любимого и только.
Гордыня эмеет отношения к Богу, а гордость это элемент общественных отношений. . качество человека приявляемое при общении с другими человеками. . а ежели он гордость проявляет в отношении Бога это гордыня и грех смертный. .
Почаму? Гордость это как бы проявление сомоуважения. . то есть когда кто то пытается нарушить свободу чела. . принудить и т. п. Бог не может в принципе этого делать. . перед Богом невозможно защищать себя. . это абсурдно..
Если ты стал в чем то первым (допустим соревнование) и гордишься этим-это хорошо, а вот если презираешь проигравших_это гордыня, это плохо.