Окружающие могут и не радоваться. Назовите мне хотя бы одного человека, не из своей родни, который бы радовался вашему труду.
Гордость, это единственное что у человека нельзя отобрать, даже унизив его
А гордыныня, это та же гордость, но слово придуманное церковниками, чтобы человек был всегда в их власти и не поднимал голову выше.
В лихие 90е я жарил пирожки и пончики, не стесняюсь это рассказать, около 2 000 за смену, и знаете, идешь и видишь, идут люди и на ходу едят твои пончики, я то свои узнаю, и радостно мне на душе, так как я никогда не видел, как радуются люди результатам чьего то труда))
Никогда, ни до, ни после я такой гордости не чувствовал, так как ты просто песчинка в жерновах большой семьи машин...
Психология
Чем отличается гордость от гордыни при осознании хороших результатов вложенных усилий и труда?)
гордость - это за масштабные видения, как, например, гордость за Родину,
а гордыня - это дурость
И то и другое очень отрицательные качества.
Тут очень тонкая грань. Не зря монахи опасались впасть в прелесть, возгордиться свои смирением и прочими подвигами.
гордыня ослабляет самокритику.
ничем
Гордыня это необоснованная гордость
иначе говоря когда гордишься гораздо большим, чем имеешь))
Наталья Моловикова
Гордость по привычке?)
Гордость это радость от творческой деятельности, сообразие с творцом; гордыня - это компенсация унижения из-за невозможности творить.
Гордость - это когда радуешься и гордишься ты своим успехом, и радуются окружающие.. а Гордыня когда ты рад и дал почувствовать окружающим, что они в сравнении с тобой - пыль под ногами))
Гордиться можно своей страной, а гордыня это когда ставишь других ниже себя.