Психология
Как думаете есть ли принципиальные отличия гордости от гордыни? И если есть, то в чем оно?
Про гордыню еще знаю, что это грех. Вот и возник вопрос. Видимо есть какие то тонкости..
Го́рдость – положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку – наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Гордость – это чувство. Гордость - неотъемлемое качество гармонично сильного человека.
Гордыня – чувство себялюбия, превознесение себя над другими. Гордыня – это непомерно раздутая гордость исключительно самим собой. Если речь заходит о гордыне, то имеется в виду необоснованная гордость, когда человеку только кажется, что он превосходит других людей. Гордыня - это проявление руководства Животного разума в человеке. Само слово «гордыня» в настоящее время в повседневной жизни употребляется редко. Вместо него используются другие термины близкие по смыслу, но отличающиеся оттенками: амбициозность, высокомерие, тщеславие, заносчивость, самолюбие и пр.
Гордыня - извращенное понятие гордости для людей с негармоничным развитием.
Гордость - здоровое чувство.
Гордыня - болезненное.
гордость объединяет. а гордыня - разобщает.
У меня комментарии кончились.))
Да и писал я не Вам, а автору вопроса. Но раз уж зашла речь - Вы путаете периметр и площадь. А расчёт Привидения верен.
По теме: нет в гордости ничего положительного, по сути. Это производная страха, как и гордыня.
Про гордыню я в целом согласен с автором ЛО, а гордость бывает разная. Есть гордость "временная" - или чувство гордости, когда человек гордится кем-то или чем-то; и есть "постоянная", которая противостоит унижению.
На мой взгляд, ничего здорового в этом нет, но это моё личное мнение.
Дилия Шевченко
Это истина!
гордыня не прекращается
Отличие есть и очень большое)
Гордость Она за что-то, за сына, за какого либо человека
А гордыня, это когла Ты превозносишь себя выше других людей, считаешь Что Ты пуп земли и самый лучший
Разные понятия. Благости.
Ну ты, я как посмотрю, женоненавистник, как и все кавказцы.
Мне жаль тебя, невежественный человек!
Не люблю только духовно тупых женщин! А чуркой я никогда не был, я русский - запомни это хорошенько!
Мне жаль тебя, невежественный человек!