Психология

Гордость и гордыня. в чём по-вашему разница?

гордый человек не унизится до унижения других, человек с гордыней- парит в своем высокомерии над другими, постоянно унижая достоинства других людей.
Алёна Волкова
Лучший ответ
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий) .
иеромонах Иов (Гумеров)
Aizh@n K@lymbek
Это, как говорят в Одессе, есть две большие разницы. Гордость - нормальное чувство нормального человек, если ему есть, чем гордиться. Гордыня - грех. И всё.
Гордый, гордынный, гордостный, горделивый это одно значение- надменный, высокомерный, кичливый, надутый, высоконосный, высокомерный, зазнающийся. кто ставит себя самого выше прочих... -
Юлия Сучкова
Мое мнение
Гордость - понятие собранности и подъема духа (Гордость за страну, за общество, за себя) , при правильном отношении гордость может быть средством самоуважения, дисциплинированности и духовности, но никак не средством унижения.
Гордыня - это чувство превосходства над людьми и над миром, при этом личное ЭГО растет. Гордыня возвеличивает человека и унижает в его глазах все остальное. Гордыня порождает агрессию.

На мой взгляд важно Внутреннее понимание.
Важен смысл, которым наделяется слово.
Елена Величко
Гордость - чувство собственного достоинства,
гордыня - непомерная гордость, черезчур самоуверенность, надменность, самолюбие (как правило такие люди обижаются на замечания и критику)
Гордость -это самооценка, гордыня _ это преувеличенная самооценка
Ангел(Ина) *
ГОРДОСТЬ-ЭТО ГРЕХ. ГОРДЫНЯ-ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ. ЭТИМ ГРЕХОМ СНАЧАЛА ДЬЯВОЛ СОГРЕШИЛ.
Гордыня, гордость только лишь слова,
Но важно не привязываться к ним!
У нас имеется свободная душа,
Способная избавитья от них!

От этих слов, а значит и от чувств,
Что обусловлены сей непорочной связью,
Когда душа их знает наизусть!
Судьба заставила писать и этой вязью!!!
Gauxara Esbolova