Психология

Гордость и гордыня ...в чём разница?

Мария Ильина
это все равно что зависть белая и черная.. .
игра словами.
путаница из слов и подмена понятий :)
гордыню принято считать грехом
а гордость - тем, что не дает другим вытереть об нас ноги.
только это все ерунда.. .
вытереть об нас ноги не позволяет другим НЕ ГОРДОСТЬ, а.... что?
подбираю слова прямо сейчас.. .
сила, скрытая в нас и видная другим :) так скажем.
а гордость и гордыня, а также надменность, спесь, тщеславие, самолюбие - синонимы
см. разные словари :)

вечера теплого :)
Анастасия Перовских
Лучший ответ
Мария Ильина Рада вас видеть))))
С наступающим Вас праздником...люблю Масленицу....она дарит НАДЕЖДУ на то,что скушав блинчик ...станешь таким же тёплым человечком....как Солнышко...весеннее))) Пусть все ваши блинчики будут таковыми....) Ведь это так важно встретить на пути ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ))))
Гордость - когда немного и есть за что, в том числе и за других людей. А Гордыня - это свое и много...
гордыня — это самомнение и ложное самоутверждение, а гордость, если например мать гордится успехами своего сына, однако понятия эти часто переплетаются.
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Горды́ня (superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В мере..
Александра ....
Гордость это то вечное чем ты гордишься, а гордыня это когда ты её сама проявляешь, ну там обида например ты из-за гордыни отказываешься от чего либо.
Надежда Н
гордость бывает так сказать "белой" например когда ты горд за свои достижения а гордыня всегда отрицательная. например когда девушка возомнит из себя хз кого и не звонит первой парню.
один хер!