это все равно что зависть белая и черная.. .
игра словами.
путаница из слов и подмена понятий :)
гордыню принято считать грехом
а гордость - тем, что не дает другим вытереть об нас ноги.
только это все ерунда.. .
вытереть об нас ноги не позволяет другим НЕ ГОРДОСТЬ, а.... что?
подбираю слова прямо сейчас.. .
сила, скрытая в нас и видная другим :) так скажем.
а гордость и гордыня, а также надменность, спесь, тщеславие, самолюбие - синонимы
см. разные словари :)
вечера теплого :)
Психология
Гордость и гордыня ...в чём разница?
Гордость - когда немного и есть за что, в том числе и за других людей. А Гордыня - это свое и много...
гордыня — это самомнение и ложное самоутверждение, а гордость, если например мать гордится успехами своего сына, однако понятия эти часто переплетаются.
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Горды́ня (superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В мере..
Гордость это то вечное чем ты гордишься, а гордыня это когда ты её сама проявляешь, ну там обида например ты из-за гордыни отказываешься от чего либо.
гордость бывает так сказать "белой" например когда ты горд за свои достижения а гордыня всегда отрицательная. например когда девушка возомнит из себя хз кого и не звонит первой парню.
один хер!