Психология

Часто путают Гордость с Гордыней? В чем же разница в этих двух понятий?

Гордость - даёт возможность не быть свиньей самому, а гордыня - делает свиньями всех окружающих :)
Людмила Шевченко
Лучший ответ
Гордость человек испытывает за те качества (или поступки, или что-то еще) , которыми он обладает, а Гордыню - за те качества, которыми желал бы обладать...
Татьяна Попова
Ольга Березина Добрый вечер, Георгий!
Простите, что вторглась в Ваш ответ.
Хочу сказать Вам то, о чем давно думаю, да не решаюсь...
Читая Ваши ответы (случайно встретив), отметила для себя, что испытываю к Вам глубокое уважение.
Отвечать на мой коммент не обязательно :-)

Привет, Зайка! (это уже к вопрошающей))))
ох и тонка грань, их разделяющая! так тонка, как и между верой и фанатизмом
Людмила Каба
Понятие гордыни придумали те, кто хочел человека унизить, заставить думать о себе плохо, привить ему чувство своей неполноценности, увести его от своего истинного предназначения: -жить в свободе своих чувств, дать возможность разуму данному от бога самому определять направление жизни и поступков,
Загляни в себя, разве ты чувствуешь в себе эту гордыню? Мнения людей заставляют тебя ломать свой внутренний мир, унижаться перед чьим-то мнением,
Гордость человеку нужна, она придает силу его поступкам, она приносит славу, делает человека героем, возвышает над ничтожностью,
Но найдутся умники, которые начнут рассуждать, что гордость отличается от гордыни, я им говорю, что гордыни в человеке нет, вы создаете в нем гордыню давая ей определение, толкая человека думать о себе плохо, создавая из себя плохого человека
Я горд за прошлое России, но я гордец, потому, что только я этим горд.
для меня гордость здоровое чувство собственного достоинства, а вот гордыня завышенная самооценка и зашкаливающая любовь к себе
Гордятся чем-то -Родиной, детьми, поступками. А гордыня-это чувство собственной важности, которое распирает изнутри.
Гордость дружит с совестью, гордыня стремится подняться выше...
Гордость - это свое чувство, а гордыня - чужое. Вот и вся разница.
Амирова Майра
Гордость ощущается, как чувство большого удовлетворения от хорошо сделанного дела; гордыня - это проявление своего ЭГО в виде обид, упрямства, унижения и поучений других и т. п. Гордый человек - это независимый человек; он не станет ущемлять свободу других, но и свою свободу не позволит ущемлять. Человек с гордыней, как правило, зависит от других людей, от их мнения, оценок; часто он ревнив и завистлив; не умеет прощать; иногда самоутверждается, подавляя и унижая других..
Гордость - с достоинством защищает свои ценности, а гордыня полна самохвальства, уничижения ближнего, в общем, демонского нрава.
Гордость -видеть всё хорошее в себе,.. Гордыня-гляньте какая я... "Посадите на коня, поглядите на меня.... "....Вот так вот....
гордость - это когда человек может быть спокоен за свои поступки и за свою жизнь, потому что он все сделал правильно, и другим это понравилось. а гордыня - это когда человек ничего не может сделать, но отказывается это признать.
Kris Tina