Психология

В чем разница между гордостью и гордыней..??

И гордыня и гордость относятся к порокам человека. "Перед падением возносится сердце человека"....(Библия)
Оксана Салькова
Лучший ответ
первое от недостатка ума, второе от недостатка характера
Годыня - это отдельный вид гордости, гордость за выращенную у себя в огороде огромную ДЫНЮ...
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Странно, что большая часть ответов имеет религиозно-догматический характер, хотя на самом деле разница в смысле этих слов проста, очевидна и не требует авторитета библейских пророков и мудрецов. И гордость и гордыня – это формы высокой самооценки. Но только в случае гордости высокая самооценка оправдана, а в случае гордыни – необоснованна. В выражении «мы про праву гордимся достижениями российской космонавтики» , в сущности, допущена тавтология: гордиться можно только по праву. Гордыня же – это возвышающее человека сравнение, сделанное, как правило, им самим, и имеющее в основе не истинное превосходство, а мнимое. Скорее всего, гордыня парадоксально возникает из низкой самооценки, и близка к обидчивости, заносчивости, вспыльчивости, составляя один из сегментов истерического круга личностных свойств. Гордыня присуща неустойчивым личностям, невротикам и психопатам. В сущности, гордыня – это душевное расстройство, выступающее симптомом при множестве психических заболеваний: шизофрении, маниакально-депрессивном психозе, синдроме Корсакова. Сама по себе она не болезнь, и. видимо, не патология, но граничит с патологией вплотную. Наши религиозные коллеги допустили характерную ошибку, посчитав дьявола создателем гордыни. На самом деле гордыня создается обоюдными ошибками воспитателя и воспитанника и возникает как отношение затяжного статусного конфликта.

Иногда гордыня может рассматриваться как полезный фактор, поскольку дает Супер-эго хороший шанс выдвинуть против Ид обоснованные обвинения. Настолько же, как обоснованы обвинения, настолько бессильно Эго защитить Ид от управляющего вмешательства. Гордыня играет роль греха, за который невозможно оправдаться, и, таким образом, помогает совести взять бразды правления индивидом в собственные жестокие руки. Гордыне свойственно тяжелое самоистязание, изнутри эти люди фактически находятся в аду постоянного принуждения и воспитательной боли. Гордыня – форма страдания, а не форма наслаждения, и неотделима от садомазохистских устремлений.
Можно испытывать гордость и за героев, что были рожденых в наше время, а можно и приписывать себе, даже чужое, что и есть гордыня.
Mariya Kravchenko
" С одного куста, эти волчьи ягоды " .