Психология
Почему там много людей путают гордость и гордыню. В чем разница? Для тех, кто НЕ считает что это одно и то же.
Тонка граница между гордостью и гордыней, и сплошь и рядом первая скатывается ко второй. Чувство гордости позитивно и обращено на предмет деятельности, а гордыня негативна и обращена на себя, на ''я''. Гордыня - ведущий духовный недостаток, дающий бесчисленные и тяжкие последствия для человека и общества. Признаком наличия гордыни является раздражение или гнев по поводу пустяков. Человек в гордыне сильно уязвим. Его личность невероятно раздувается, и ни одно событие не может пройти мимо него, не задев и не ранив его...
- Гордость - чувство собственного достоинства, которое не помешает никому.
- Гордыня - презрительное, пренебрежительное отношение к другим.
Несмотря на один корень, это разные по значению слова.
Мне думается, что и то и другое -контрпродуктивно.
Гордыня - понятие скорее религеозное:
«несчастью предшествует гордыня, а падению – высокомерие. Лучше жить в смирении с бедняками, чем с гордецами делить награбленное» (Исаии 14:12–15)
Гордость хоть и в опасной близости от гордыни, но понятие скорее этическое. Я бы сказал положительное. так как в основе ее должны быть реальные достижения. Должно быть у человека, чем он может гордиться. Это можно назвать якорем или фундаментом - это что-то, что помогает нам выстоять среди жизненных невзгод.
Это если совсем кротко.
И конечно мы помним, что Враг Человеческий был низвергнут с небес из-за гордыни.
Удачи!
Это если совсем кротко.
Удачи!