Психология

Гордость и гордыня в чём разница?

Гордость – это чувство самоуважения, удовлетворения от успехов и достижений своих или той группы людей, к которой человек себя относит (государство, семья, организация и т. п.) . Гордость человека всегда имеет под собой основание – достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других, прекрасно понимая, что эти другие в чём-то ином превосходят его – в какой-то области, сфере имеют свои достижения. Он с уважением относится как к себе, так и к другим людям.

Гордыня – это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности и уникальности, которое возникает на почве возвышения над другими. Гордыня порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить. Это резкое неприятие мира и людей по той причине, что они не соответствуют ожиданиям человека.
Elvira Schreder
Лучший ответ
разница в поступках по отношению к другим людям
если ты совершаешь добрые дела и гордишься этим, то твоя гордость способствует духовному росту.
А если ты просто смотришь на людей сверху вниз и радуешься этому, то это уже гордыня, которая ведёт тебя к духовной деградации.
это конечно игра слов, но смысл позитивной гордости и гордости негативной именно в этом!
Мира Рудник
Гордость-за что либо или кого либо, а гордыня-гордость за себя... Гордиться страной, футбольной командой, детьми-это хорошее, замечательное чувство... а собой гордиться опасно-это первый признак звездной болезни.
Зина Власенко
Единственный справедливый вариант гордости - независимость. Но в большинстве случаев гордость - достоинство, но в чьём-то мнении, в установленном кем-то масштабе, заботящееся о месте в чужих глазах. Такая гордость - не слишком гордая вещь. Ну а гордыня в светском употреблении - обычное высокомерие (убеждение, что люди неодинаковы в достоинстве).
Нет разницы!
Ии