Потому что им так хочется..))
Не поступил человек таким образом как им удобно.. всё, загордился.. нос задрал..))
Никто обычно детально и разбираться не хочет..))
Психология
Почему люди часто путают ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЮ?
видимо и разобраться не пытались, а за собой не замечают
Гордость, отношение и ощущение души. Гордыня же, чистой воды, взбалмошный эгоизм. Тут уж, кто, кем является на данный момент.
Потому что согласно словарю русских синонимов это синонимы
Не правильный вопрос...
Это вы по моему спутали... Гордость и Высокомерие...
не?
Не путают))
Гордость - своя, у других - гордыня)))
Разные вещи. Просто названия у них - однокоренные слова.
воспитали так .достоинство -это гордость .а у нас это слово подзабыто годами совка и унижений нищенской жизни .Зато гордыня-в изобилии. нувориши от сохи .из грязи в князи .правят бал и чванство перед теми .из кого сам только что вылез -безмерно.. Ну .и пусть их ..Все же гордость .достоинство-основа человека. который хочет быть Человеком
Тупые
для некоторых это остается одно и тоже
то что сами боятся всего этого
Нехватка самообразования. Люди вкладывают в слова тот смысл, который в них вкладывает их ближайшее окружение (семья, друзья, учителя, коллеги). Редкая птица долетит до середины Днепра и редкий человек потратит свой выходной день на то, чтобы сесть за стол и внимательно прочитать толковый словарь русского языка, чтобы узнать, что на самом деле означают те слова, которые он приучился употреблять неправильно. А еще лень мышления, когда лень сидеть и думать, какое слово правильное: «отчет» или «отсчет».
Короче, это не психологическая проблема, а языковая.