Психология
почему агрессию часто путают со смелостью, отвагой, храбростью?
В самом деле, не могу привыкнуть, как многие часто путают агрессивного человека со смелым, или оправдывают свою агрессивность, даже "лезть на рожон",как правило, с теми, кто слаб мифической отвагой. Те, кто размахивает руками, громко говорит, изрыгает угрозы, картинно лупит воздух перед лицом человека-храбрец? Всегда мне казалось, что агрессивность-неустойчивая психика и слабость. Именно агрессивные люди не умеют думать "вперед" и часто нагнетают ситуацию, потом сбегая "в кусты",подставив своих "соратников".Хочу разобраться, почему многие уверенны, что агрессия признак силы, мужества и т. д.? Если вы так не думаете, может знаете почему так думают другие?
Никогда не связывала агрессию и смелость. По-моему, это совершенно противоположные качества характера. И, честно сказать, не замечала, что кто-то агрессивного человека может назвать смелым, храбрым. Если только дети, подростки, но это отдельный разговор. У детей и подростков свое мерило хорошего и плохого. И, чаще всего, сознание немного смещено в сторону негативных, но ярких и громких человеческих поступков и качеств характера.
не от большого ума
Однако к власти как правило приходят именно агрессивные люди, которые планомерно путём скрытой и прямой агрессии удаляют на своём пути таких же как они конкурентов оказавшихся слабее или менее хитрее их. И таким образом придя к власти в разных сферах насаждают свой образ виденья мира. Примером тому может служить общество имеющее место сегодня в России. Кроме того следует отметить что агрессия в человеке это признак генетической дегенерации.
-Как бы это разные вещи и путать их -никак нельзя)))
Сама по себе агрессия предполагает возможный отпор, к которому агрессор готов по определению, а значит имеется у него какая-то смелость и хотя бы даже та, что ведет к решительным действиям. Это по сути. Любые частные случаи требуют детального рассмотрения.
разве путают?
..наверное потому, что такой человек в отличие от них смог перешагнуть какой-то внутренний поведенческий рубеж, который они не осмеливаются....
тоже считаю, что агрессия это всего лишь всплеск эмоциональный, в этот момент человек творит в основном глупости. храбрость это состояние души и врожденные качества характера. почему многие путают поступок "с горяча" с храбростью? я думаю их сознание пьяно, им не понять..