Психология

Психологи, почему агрессия стала не только нормой, но и главной чертой российского менталитета?

Уровень агрессии в российском обществе постоянно растет. Сегодня с ней столкнуться можно повсюду – в магазинах, поликлиниках, на дорогах, в госучреждениях и даже в школах. Согласно исследованиям ученых, с точки зрения агрессии, грубости и ненависти к своему окружению, россияне занимают первое место в Европе.
В чем причины данного явления?
Резкое изменение от социализма в капитализм больно. Отсюда резкость характеров.
Nadya Khegai
Лучший ответ
К концу света
Л*
Любовь ***
ну да, дорогой.. а в америке, где даже у захудалой бабки дробовик есть и она без предупреждения стреляет в любого, кто калитку откроет это нормальное поведение))
Aina *************
Венера Романова Циля, если хочешь быть Цилей - то не "включай" ватабаутизм, плз.
Принцип империи /разделяй и властвуй/ да и агрессивную толпу всегда можно направить куда нибудь, например в Сирию ..)) Взвращать сиприйцев на исконную родину
Galina Kitaeva
Чьих учёных? Англосаксонских? Тогда понятно откуда ветер дует. В России менталитет простой - как аукнется, так и откликнется. Так как ты к людям, так и они к тебе. На хорошее, справедливое к ним отношение они не будут проявлять никакой агрессии. Бог всё видит, всё знает.
Венера Романова Господи, Элеонора.
Рыба гниет с головы.
Gulnisso Saidova
Венера Романова Можно без эзопова языка?
потому что ограничены способы выхода отрицательной энергии на источник проблем. А выход агрессии на себе подобных не порицается ни государством ни обществом.
Алина Злобина Всё именно так, но с одним дополнением: уголовно-олигархическим государством и тяжело больным обществом, которое развращено этим государством.
Ответ мой будет простой: это результат отмены Советской власти, которая держала ленивое и малограмотное большинство в стальной узде. Теперь узды нет и всё разрешено. Отсюда массовая и индивидуальная агрессия во всех мыслимых и немыслимых формах... Но это ещё не самое страшное - ужасно то, что ежедневно наблюдается ЭСКАЛАЦИЯ этой агрессии. И как сказал бы Лаврентий Павлович Берия, "кто этого не видит, тот слеп".
Кто чем богат тот тем и делиться. Чем наполняют свой ум-читая, слушая, смотря, то в них и живёт. А от избытка сердца говорят уста.
Ольга Жук
"Согласно исследованиям ученых, с точки зрения агрессии, грубости и ненависти к своему окружению, россияне занимают первое место в Европе." Опять эти "Британские неучи.... Ну не хотим мы плясать под их дудку. Потому и льют всякую грязь на нас!!!!
Венера Романова Не британские а русские, см. комменты к ответу Элеоноры выше там ссыль на программу на ОТР.
Ксения Быльчинская Этой грязью заполнен весь ю-тьюб и данная грязь снималась и снимается именно в России - как верно заметил автор вопроса, "на дорогах, в магазинах, в поликлиниках и на улицах".
На самом деле это позитивное явление.)

Дело в том, что из СССР народ в основном вышел быдлом - подлым, лживым, хамовитым, невежливым - во многих проф сферах старшее поколение общается друг с другом матом (всякие казеные организации) и считало что это нормально, когда их загоняли под плинтус - рабское мышление - и именно это они хотели навязать новым поколениям и в казёных организациях сломали часть людей, переведя на свою гнилую сторону. В итоге все эти униженные хотят распространить свою униженность и на других, унижая их - затащить туда к себе под плинтус - отсюда и хамство и тыканье и общение на матах. А агрессия стала антивирусом против них нормальных людей - которые отвергают их притязания. Это защита нормальных людей от той грязи, в которой их хотят испачкать.
По сути агрессией общество очищается от этого дерьма.
Нина Сергеева
Лариса Савушкина Американцы мочат арабов последнее захоронение (в прошлом месяце) более 4000 трупов детей и женщин в одном городе.
Израиль мочит окруженных забором палестинцев со всех видов оружия
- за последний месяц сотни только в Газе более 60
Это они из за любви ?
Ксения Быльчинская Посмотрим, в каком ново-русском дерьме вы окажетесь ещё через десять лет. ..Надо быть слепым или слабоумным, чтобы не видеть генеральной ТЕНДЕНЦИИ ново-русского "развития" - ТЕНДЕНЦИИ к массовому озверению. И списывать данную тенденцию на советское прошлое могут только неисправимые бестолочи.
убрать интернет-проблема уйдёт; агрессия, сыгранная на камеру, т. е. часто у неё искусственные корни, только бы привлечь внимание к своей персоне
А Вы с какой целью интересуетесь ==хотите что то исправить ---или найти способ как посильнее разжечь ненависть === Да я прекрасно понимаю произошедшую проблему --как и то --кем эта проблема была создана ---а Вы прикидываетесь наивным (дурачком) и с благовидно злорадствуете ---кто мечтал разжечь огонь кровной мести в Чечне --рассчитывая что Чеченцы сами себя истребят --прихватив с собой как можно больше Россиян ---это же Ваши западные ставленники прописали проституцию вместо Конституции РФ--и чуть что сразу бегут под вашу защиту --раскройте глаза и посмотрите кто есть кто ---ответьте на такой простой вопрос ===почему памятники Советским Воинам --Освободителям в европе сносят ==а вот концлагеря--газовые камеры и крематории ---содержат в исправном состоянии --Вам же в первую очередь надо задуматься над этим вопросом---или Вы надеетесь --что добрый Ваня и в этот раз будет вас спасать ----
Американцы мочат арабов последнее захоронение (в прошлом месяце) более 4000 трупов детей и женщин в одном городе.
Это они из за любви ?
Венера Романова ПНХ ДБЛ БЛД в свой аул.
а ваша ментальность чем лучше?
Деградация общества