Психология
Обдуманное и спонтанное ...В чём больше искренности?
Вам задают вопрос. Вы ...в одну секунду овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину... Ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. /Булгаков/ Если вы будете пренебрежительно относиться к тексту, то и все другие ...не смогут увидеть его. Осознайте, пожалуйста, что, вы не должны допускать никаких ошибок или пропусков, которые могли бы ввести в заблуждение тех, кто будет следовать ему. /Хун-Жэнь, из "Сю Синь Яо Лунь"/ Так сколько искренности в обдуманном ответе? а в спонтанном? - почему Вы так считаете? . благодарю за внимание к вопросу и желание ответить.
Всё очень индивидуально у каждого человека. Отвечу позитивно: и то, и другое решение искренно.
Обдуманное - это осознанное, а значит, принятое собственной душой, ставшее именно нашим духовным наполнением. Если мы искренние сами перед собой, то и обдуманные мысли -наша Истина.
Спонтанное - всегда идет из глубины Души, Её подсказки по обстоятельствам, свойство гибкости сознания, способного улавливать новые веяния, меняться и применять их в жизни. Это - момент озарения! И потому тоже является нашей Истиной.
Думы порождают сомнения, больше искренности в спонтанности!
Иришка Маслова
думы порождают не только сомнения, они способны и развеивать их )
"И чем случайней, тем вернее... Слагаются стихи навзрыд... "
Иришка Маслова
да...у одарённых свыше..
Я не знаю мудрости годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.
Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову мечтателей... /Константин Бальмонт/
Я не знаю мудрости годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.
Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
Я тормоз.
Иришка Маслова
я - в восхищении!!!.от такой искренности..)
спонтанный ответ, по моему мнению, имеет в своей основе сиюминутные эмоции, которые не всегда соответствуют действительности. вряд-ли такому ответу стоит доверять на 100%.хотя все зависит от ситуации и собеседника. однако если дело касается вопроса: это правда? с Булгаковым я согласна. трудно дать однозначный ответ...
Иришка Маслова
сиюминутная эмоция не соответствует действительности? а какой природы она?
В первом случае интуитивное откровение а во втором интелектуальные бдения. Искренность и истина не всегда идут рядом. Истину можно только понять объяснить её нельзя
Иришка Маслова
"Искренность и истина не всегда идут рядом. "
что же их разлучает?
Не бывает спонтанных ответов. В них скрыта личность, мотивы.. . Вы упрощаете, и поэтому ответить просто не получится. Спонтанный ответ не исключает лжи, но выдает мотивы...
Иришка Маслова
Вы утверждаете, что не бывает спонтанных ответов.
И ещё..Вы утверждаете, что спонтанный ответ не исключает лжи, но выдает мотивы.
Скажите, данный Ваш ответ - спонтанный?
Не всегда, по-моему, спонтанность - проявление искренности... .
Спонтанно человек отвечает зачастую так, как ПРИНЯТО, как "велят" штампы, как, в общем-то, от него и ждут...:))).. .
И только поразмыслив, находишь СВОЙ ответ.. .
Своя душа для нас самих большая тайна...:))) )
Разве нет?
больше искренности однозначно в спонтанной реакции
Иришка Маслова
почему Вы так категоричны?
Для меня ваш вопрос - противопоставление чувств и разума, что само по себе неверно. И разумные вгляды и принципы могут быть искренними, и чувства - тоже. Нельзя ответить однозначно.
Иришка Маслова
почему - противопоставление?..
разве чувства не могут (не умеют) быть послушны разуму?
Как правило у людей сначала в голове всплывает искренность, а уже потом решение правдивости.
В спонтанном ответе или решении большую роль могут играть настрой и эмоции в данный момент. Обдуманное решение = взвешенное решение - принимается именно то, что на самом деле Вам нужно. Это мое мнение конечно.
Иришка Маслова
"принимается именно то, что на самом деле Вам нужно" - то есть, Ваша искренность обусловлена личною потребностью в чём-то?
Юлия Бобарыкина
Не обязательно именно личной потребностью. Но согласитесь, что вряд ли человек желает себе худшего, чем он может иметь.
Юлия Бобарыкина
Я не имею в виду здесь корыстного интереса, если речь идет о том, что мы говорим другим людям. Если же мы принимаем какое-то решение, то обдуманное будет, на мой взгляд, более искренним, когда мы учтем все наши потребности.
как говорили древние греки: истина двусторонне. ты можешь сделать ложь истиной и наоборот. Всё дело лишь тебе. лично я всегда руководствуюсь интуицией и считаю что первое решение всегда правильное.
Иришка Маслова
а как Вы различаете голос интуиции?
Алёна Апкаликова
просто то что первое приходит в голову это и есть интуиция. почитайте книги Карлоса Кастанеды там можно почерпнуть полезную информацию как развить интуицию и прочие возможности человеческого организма.