Психология

Нужно ли останавливать самоубийц?

Не делайте этого.... (Вы нам нужны
Наталья Сугак
Лучший ответ
Людмила Лопухова Знаете, по-моему главное - какая-то цель. Если есть смысл -то считайте, что стакан наполовину полон, нужно просто взять себя в руки и идти к цели, не сдаваться. Ну а если человек не видит цели...то я даже не знаю... его остановить будет очень сложно...
Вот здесь об этом много чего написано (причем, весьма интересно) :
http://pobedish.ru/main/who?id=13
Нужно бороться за каждую человеческую жизнь до конца.
Анна Мацнева
Мне кажется, если у тебя есть такая возможность, если это происходит на твоих глазах, то конечно нужно... Я бы сама так сделала, хоть самоубийц не осуждаю..
Алена Gil
Зачем? Помогите им: веревку намыльте, стульчик подбейте...
Как правило самоубийцы уже мертвы психологически и "душевно" (из за всяческих проблем в жизни и т. д) по этому что бы не страдать, выбирают самый простой вариант решения всех этих проблем-Смерть.
Но мировая психологическая практика уже вполне успешно спасает и помогает этим людям.
И почему бы не помочь если это возможно?
Да.
Vera Ermolaeva
Обязательно!
Елена Таран
а смысл? ладно если он 1раз его еще можно выдернуть, ну а если с завидным постоянством? тогда на хрена он\а такой нужен? что б таких же сдвинутых рожал?
Людмила Лопухова Мнение, конечно, не лишено логики... Вот и я о том же задумываюсь: зачем стараться и прилагать какие-то усилия для спасения человека, который просто-напрочсто НЕ ВИДИТ ценности жизни? Принесет ли он такой пользу обществу, людям и проч.? Как-тот сомневаюсь.
Нужно не только остановить, но и постараться помочь ему излечить душу. Иначе он это повторит. И скорей всего удачнее.
Алена П
Разумеется, нужно. Самоубийство - большой грех. Это все равно, что спросить: нужно ли останавливать убийц? Да нет! Зачем? Вложите им в руку нож или пушку, пусть мочат!. . Короче, плохо вам будет, если вы не попытаетесь и не сделаете всё возможное. Плохо и здесь и ТАМ.
Людмила Лопухова Ну, не скажите. Убийцы делают плохо другим, а самоубийцы - только себе.