Психология

Самая веселая психологическая теория, созданная америкацем Эриком Берном, - "теория игр"...

Согласно ей, вместо того, чтобы жить своей жизнью, многие играют в игры, в которых им самим и окружающим отводятся определенные роли. Игрок, какой бы ни была его роль, получает от игры удовольствие и определенный психологический выигрыш, но он скован правилами своей игры. По Берну, лучший вариант - перестать играть и начать жить. Впрочем, где же кончается игра и начинается жизнь?
Берн, увы, не объяснил.
Долго играть одну и ту же роль невозможно - или становишься сам собой, или роль настолько нравится, что изменяет самого актера.
Ирина Игнатичева
Лучший ответ
Берн не должен объянять и не сможет...)) Жизнь у всех разная...)) Он сказал только то, что касается всех.. и прав!!)))
Елена Маркова
В играх человек осваивает социальные программы
у Берна все только на первый взгляд просто и играючи.. . когда стала повторно и внимательнее читать - очень даже не игра...
Aisha *
Тогда, если есть правила, то это игра ^^
Если нет правил, и беспредел, то это жизнь...
См фильм Игра
а он не забыл сказать, что игра - не бесплатное удовольствие.... что в ней надо делать ставки...
Ирина Вульпе
достаточно изучить виды деятельности, и вся эта лабуда станет понятной
Игру можно всегда прервать и заняться другой. Не так с жизнью
Дядя и не собирался никому ничего не объяснять. Он решил хорошо обустроиться сам и проверить, достаточно ли глупы людишки, чтобы купиться на его писанину.. . И вот когда в дома о нём уже и думать забыли, его книжонки перевели на русский - началось второе рождение автора и его якобы теорий.. . из которых ничего не следует. Он - не оригинален, просто на его удочку попались люди, не читавшие и не читающие Шекспира: весь мир - театр и люди в нём актёры.
Nadegda Narmatova
Как любая теория она объясняет лишь часть, но ее прекрасно можно использовать, разбирая некоторые ситуации. Во всяком случае это лучше, чеи все сводить к сексу, как у Фрейда
Олечка Пыханова вы уверены, что читали Фрейда?
нет. . Игрой он просто назвал совокупность сложившихся стереотипов которые ограничивают индивидуума в своем развитии. .
Как единственный ребенок в семье - если не станет общаться - всю жизнь положит в свои игры для одинокого ребенка. .
так что - нормальному здоровому человеку естественные потребности и инстинкты зпставляют жить насыщенной общественной и половой жизнью, постепенно взваливая на себя все больую ответственность ( перед подрастающим и стареющим покалением) Тут уж, Ласковаяяя? не до игр - а все силы -на выживание..
каждый решает сам для себя, когда ему выйти из игры, а когда и остаться подольше..
Юлія Шахно
Тут если каждую бернь будем на себе применять то очень скоро в "Берн" и отправимся)))
Любовь Гусева
Вся Вселенная ИГРАЕТ! А что еще в вечности делать? !
Так что жизнь и есть игра!! ! Кстате, психологи советуют именно так смотреть на проблемы и сложности... тогда они легко решаются!! !
Удачи вам в этой увлекательнейшей игре...
Зато показал Эверетт Шостром -- Антикарнеги, или человек-манипулятор.
Наталья Кротова http://lib.ru/PSIHO/SHOSTROM/antikarnegi.txt
ы не внимательно читали, он все объясняет в труде, Познай себя ..
Елена Петрович
Еркегуль Нурканова Ну, Дима, ты даешь....
Валерия Федоренко Вы невнимательно копипастите. =)
Невсякая теория годна к практическому применению
Игра кончается ровно там, где написано выход из игры.
Ю[
Юленька [____]
если всё воспринимать серьёзно -легко сойти с ума
Зарина :)
А мы и так всю жизнь играем! Что наша жизнь?...
не такая веселая
если вы читали теории там есть гораздо веселей
и работают эти игры в основном в европейской цивилизации окультуренной
а сьездите в деревню поглуше и там это уже не работает
Ирина Нечаева
А на мой взгляд самая " весёлая" Теория Зигмунда Фрейда, особенно обхохочешся сны разгадывая.
Оксана Мухина
все сообщество это эгрегоры а значит игры.... духовное развитие поможет только чел духовный не зависит от других...
вы не внимательно читали, он все объясняет в труде, Познай себя ...
Ирина Мирчев (Чолпан) на самом деле что бы найти грань, Берна надо читать в последнию очередь, прочтите что-то из экзатореки .. что-то что вызывает у вас доверие ...название книги тчоно не помню, не то познай себя не то исцение души
я называю это иллюзии: -)
Мне кажется не все попадают под эту теорию. Уже есть такой диагноз-игромания.
Настя Мельник
Халява!
Вся жизнь театр - и все мы в ней актеры!
Вот и наши "Вопросы и ответы" ничто иное, как игра в жизнь или жизнь в игре, это уж кому как хочется!
Динара Abou-Saleh
Он не объяснил эту рамку между игрой и жизнью по той простой причине, что эту грань мы ставим себе сами.
Илона Кощеева
Да, да... помню читывал эту книженцию, довольно занятная вещь. Но так как это всего лишь теория, не принимайте ее близко к сердцу. К тому же когда дело доходит до голых инстинктов игры кончаются.
Lizzy Grim
свидетельша? не отрицай.... покайся
не знакома с этой теорией, но понимается как мы играем роли, чья то дочь, чья то мать, чья то подруга, девушка, жена или, живем в обществе играя по его правилам. ценим больше свой статус нежели человеческую жизнь. чтобы выйти из такой игры, нужно начать жить в полной мере. и как написали выше, познать себя.
По Моему Хоть Я И Уважаю Эрика Берна Но Он Перемудрил Немного В Этом)) ) Для Того И Будет Игра Игрой Кто Сам Считает Себя Игроком ))) А Для Остальных Это Жизнь К Тому Же Опасно Что В последнее Время Психологическая Литература Стала Обще Доступной И Популярной)) ) Мало Ли Какие "Вовочки" Найдутся И Примут Это Как За Руководство К Действию Вот И Поллучиться От Очумелых Ручек Очумелая Психика И Товарищам Психологам Больше Работы А Я Как Психолог Так Хочу Чтоб Было Меньше Клиентов В Том Плане Что Буду Знать Чтоо Вокруг Мир Покой И Благодать (Эт Как С Вопросом О Больнице И Здоровье Все Говорят Что Мы Становимся Все Здоровее А Больницы И Строяться И Строятья) Увы...
А может вся наша жизнь это и есть игра.... И настоящей жизни нет? Где заканчивается игра и начинается жизнь поймёт каждый для себя в нудный момент.