Психология

Адекватность - понятие субъективное?

Некоторые люди считают, что за оскорбление можно ударить человека по лицу. Другие против этого, они считают, что нужно оскорбить в ответ. Третьи считают, что нужно просто игнорировать хама. Получается, что адекватность - понятие субъективное?
И то и другое.
Субъективная оценка идёт тогда, кода мы оцениваем по отношению к своему поведению.
Объективная тогда, когда оцениваем по общепринятым нормам поведения.
Если оценивается личное участие, то чаще-субъектив, а если со стороны, то превалирует объектив.
Но, игнорировать хамство в любом случае нельзя. Но не оскорблением надо отвечать, а здравым смыслом.
Маря Дережицька
Лучший ответ
касаемо интеллектуальной адекватности
это относительное понятие
определяемое какими-либо законами морали, веры или идеологии и т. п.
Елена Безручко
То о чем вы говорите это морально-этические мировоззренческие принципы диктующие человеку как он должен поступать в том или ином случае. Его психические особенности - его психотип определяют как и каким способом он применяет эти установки на практике. Не нужно путать психическую неадекватность поведения с морально этической. Хамы и эгоисты и хулиганы вполне могут быть психически абсолютно здоровыми)) . Психическая неадекватность более объективная характеристика человека, но и она тоже достаточно субъективна и зависит от уровня развития науки, квалификации эксперта и норм психического поведения принятом в данном социуме. "Мировоззренческая неадекватность" - это понятие не медицинского плана это понятие социальное, можно даже сказать субъективно-социальное.
Я считаю что оно даже больше объективнее чем субъективное.
Адекватность - понятие субъективное. Для разных людей один и тот же поступок может оцениваться по-разному, так как соответствует/не соответствует их модели поведения.
Stasya Бондарчук
абсолютно и безнадежно. более того я вам скажу что субъективно ЛЮБОЕ понятие в мире. Потому что ТЫ оцениваешь его. даже дерево одно и то же кто-то оценивает как красивое кто-то как просто елку например а кто-то не заметит и врежется в него))))) ) воот таак.... А про адекватность и говорить нечего. я тут вопрос АДЕКВАТНЫМ людям задала мол оцените мои стихи и все АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ повалили просто. одна ваще сказала что мне надо чувства на коротком поводке держать. ЧУВСТВА В СТИХОТВОРЕНИИ вы смекаете? это вам пример того как адекватен наш с вашего позволения сказать мир)))))))))))))))))))))))
Олеся ..
Так же как и «Здравый смысл» )