Психология

Вопрос к психологам (психиатру, психотерапевту). Ну или кто разбирается хоть немножко в этих вопросах.

У меня есть подруга с детства. Я с ней лет 6-7 не общалась. Нашли друг друга в соц. Сети. Дело в том, что она особо не дружила , а точнее не дружила вообще с нашими одноклассниками в гимназии. Они её не понмили, а она считала это унижением. Вот сейчас она выросла и стала общаться со всякими малолетскими группировками : готами , панками, неформалами… и т.д. Несёт такой бред, что её страшно уже и слушать. Она считает, что вокруг – все её враги, ВСЕ, даже родственники. Людьми она называет только этих малолеток. Ей 25 лет, а им по 15-17. Я ей пыталась объяснить, что на самом деле никто ей не желает зла, никто даже и не думает о ней, все жизнь свою обустраивают, а она всё твердит, что её все ненавидят, не уважают, что она всех посылает, потому, что они ненормальные и уроды. Её обязаны любить, а кто не люби, тот для неё не существует. Со мной даже спорить начала и мне в глаза говорить, что ты мол считешь меня дурой, хотя я даже и не намекнула ей на это, просто попыталась её успокоить, так как надоело мне уже слушать про то, что вокруг все люди – уроды. Я в общих чертах без преувеличения описала свою знакомую. Вот в чём суть вопроса : Стоит ли этому человеку помогать немножко переосмыслить свою жизнь и начать жить своей жизнью, не цепляясь за какие – то группировки единомышленников ( кстати, я понимаю ещё ребят младшего возраста-им это интересно, но она же взрослая уже)? Стоит ли попытаться переубедить её , что никто её не ненавидит, что люди не живут мыслью о ней, что никто её вокруг не обсуждает, что никто ей не желает смерти(как она говорит). Что надо жить не всем врагам назло, а просто жить…??? Почему спрашиваю, потому, что не знаю как дальше быть : и её жалко ( всё-таки в гимназии вместе с 9-го класса, как я туда перешла, так с ней и дружили), и самой уже противно, появляется желание просто прекратить с ней любое общение, даже не извинившись… Потому что страшно за своё психическое здоровье…
Не тратьте время зря.
Дарья Горина
Лучший ответ
ну пытаться поменять взрослого человека - это дело весьма неблагодарное и.. . безуспешное... )
просто решите для себя - зачем вам нужно это общение? может вам просто жаль ее и у вас сохранились к ней какие-то светлые чувства? если так, то просто пожалейте ее за то, что она так одинока и не чувствует любви окружающих и проявите к ней сами эту любовь... )
вспомните сказку о снежной королеве. холодное сердце Кая смогла растопить лишь любовь Герды...)
Юля Ребрий
Душа подруги желает получить и такой опыт...
Ее беда в неправильном восприятии мира. В таком случае нужен опытный специалист, которому потребуется сломать сложившиеся стереотипы. Все мы находимся на разных уровнях духовного, душевного и морально-нравственного и интеллектуального развития. Возможно ей еще рано, и она просто глупа, как ни прискорбно. Могу посоветовать вам чудесные книги, Сергея Лазарева- Диагностика Кармы. Хотя название смахивает на ненаучное:), но науки там выше крыши и главное- действенной! Лазарев описывает своих пациентов: почему у них проблемы или вражда с окружающим миром, болезни и лечит, лечит на ходу. Ваша подруга больна, искажены контуры восприятия. Если их восстановить-наступит гармония в душе и ее состояние нормализуется- она изменится на глазах в лучшую сторону. Вы встретились с ней чтобы помочь. Значит она не безнадежна и ее вывели на вас. а вас на то что я вам говорю:). Купите эти книги. Их кажется 10 штук и стоят они по 60-70 рублей. Я пока взял только первые три, потому что читаю еще две важные книги. Но когда я прочел 1 и 2ю сколько нового отркрыл для себя, сколько осознал что неправ и надо меняться. Прочитайте сначала сами а потом начните говорить с ней. Но прежде подумайте-нужно ли вам это делать все или нет, готовы ли? Если поможете ей, считайте что спасли душу, а это намного важнее самой жизни.
Пишите если будут вопросы, попробую помочь
Mail Mail
Помогать стоит, переубеждать - нет.
Дело в том, что в эти условия ее загнала какая-то травма, проблему которой она сейчас пытается решить. Если просто выдернуть человека из одной среды обитания и кинуть в прежнюю, он все равно свалит из нее, поскольку причина ухода осталась на месте. Иногда некоторым очень полезно сменить стиль жизни и окружение, чтобы переоценить что-то в своем мировоззрении. Конфонтация же только навредит.
Старайтесь быть по возможности на близкой дистанции, но сильно не вмешивайтесь. Больше задавайте вопросов, интересуйтесь жизнью, философией ее нового мира. Когда человек рассказывает, он постепенно переосмысливает информацию. Возможно она получит необходимый опыт или урок, а затем вернется к цивильной жизни сама. А возможно уйдет еще глубже в неформалы, если таков ее путь.
У моей сестры есть подруга, случай схожий. И что бы только ей не говорили, не советовали, она не слушает никого! Ту обязательно нужен визит ее собственной персоной к психологу! Вы ей ни чем не поможете, ваши благие намерения - бисер перед свиньями метать только! Как бы вы не старались!
Переубеждать нет смысла как и подтверждать Покажите психиатру иногда одного взгляда достаточно А описание требует уточнений