Психология

Чем отличаются : психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?

Юля Ким
Психиатр- врач. Без вариантов.

Психолог-не врач, как правило, имеет завершенное высшее психологическое образование или прошёл переподготовку на базе высшего образования по специальности «Психология». У него могут быть следующие квалификации: «бакалавр», «специалист», «магистр» по направлению подготовки «психология».

Психоаналитик - психолог, занимающийся вопросами психики.

Слово «психотерапевт» часто используется в разных смыслах. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт». Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую подготовку по психотерапи. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».

В то же время слово «психотерапевт» используется для обозначения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психологическим (но не медицинским) образованием, что происходит аналогично некоторым европейским странам, где «психотерапевты» это гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому. Однако, например, в Германии психотерапевтом по закону имеют право называться лишь люди с высшим психологическим или медицинским образованием, дополнительно прошедшие обучение психотерапевтическим методикам.
Светлана Гришкина
Лучший ответ
В отличии от психолога остальные являются врачами. На счет аналитика, в прочем, не уверен.
Психолог работает с внутриличностными конфликтами.
Психиатр лечит лекарствами
Психотерапевт помимо лечения лекарствами проводит психотерапию, т. е. личную работу с человеком.
Психоаналитик тот же психолог, но работает только по психоанализу
Все они мозгоправы любители высасывать из вас деньги. Когда можно помочь за один сеанс, они продляют его на годы.
Ничем, расплодились адепты лженаука
Юлия Мякотина
Зарплатой.
первый изучает 2-й расследует )) 3-й дает совет 4-й сам за себя говорит )
Алина Мусина
спроси у яндекса сам, лень писать!
Оксана
Все они раньше были психами. P.S. /нехотимникогообидеть/
Ну.... Психиатр психов лечит.
Психолог с "проблемами" помогает
Тем же, чем и знахарь, ведун, колдун и бабка.