Психология

Я не люблю себя, а многие любят себя. А как это любить себя? Целовать себя чо ли?

Неужели Вы не испытывали потребности любить?... или не испытывали это чувство? А если любили, значит любите себя.... считаете себя достойным этого чувства.... или Вы хотите ненавидеть? Тогда Вы не любите себя... Богатый русский язык, и многие говорят об одном и том же, просто разными словами. Если Вы будете любить других - это и означает любить себя. То есть Вы себя бережете и любите - не даете злобе и ненависти разрушать себя. Так человек создан, ему не свойственно вредить себе.
Альбина Данилова
Лучший ответ
Нести себя по жизни достойно и развиваться.
И получается, что любить себя - тяжкий труд.
Гораздо проще не любить... .
Но это ли удел полноценного сильного человека?
Вы начните себя уважать, а потом сами найдёте все ответы.
Христос сказал возлюби ближнего своего как самого себя
вы не только себя не любите вы и окружающих любить не можете
это то же самое когда человек не уверен в себе, если он сам в себе не уверен то как могут окружающие люди быть уверены в нем
Юличка Ризак
Любить себя, значит жить с собой в согласии. Не обязательно любоваться собой, либо захваливать. Достаточно понимать, что в тебе плохо, что хорошо и работать, неустанно работать над улучшением своего я.
Не полюбив себя, никогда не сможешь передать любовь другому...
Аня Салабаева
Юлия Махновская Благодарю Вас. Это именно то, что я хотел сказать.
Больше жалеть, беречь
Marina Francova
Любить себя, значит не ограничивать себя, не ругать за ошибки, прощать себе глупости, уважать себя, верить в себя .
принять себя в первую очередь таким как есть
наити в себе интерес к самому себе без этого долго не проживёш
Ты прав это действительно глупость - любить себя.
Могу только сказать из личного, горького опыта, что начинать нужно с "КРУПИНОК", поочереди, постепенно поднимаясь на маленькие ступеньки.
Основной двигатель личного, да и любого прогресса - это как раз то, с чем работает данный сайт - ВОПРОСЫ! Как только Ты начнешь задавать, в первую очередь СЕБЕ вопросы, и не увиливать от них, а искать, пусть даже на первый взгляд неприемлимые, трудновыполнимые ответы, с ЭТОГО и начнутся первые, но самые основные песчинки, которые и будут составлять тот самый фундамент на котором будут строится последуйщие ДЕЙСТВИЯ, которые будут вытекать из поставленных вопросов, которые впоследствии и будут составлять СТЕНЫ того самого личного "Дома любви и счастья". А какой толщины будут стены у Твоего дома, будет зависить, Ты догадываешься от кого! Ведь не даром сказано: "Не полюбив самого себя - не сможешь полюбить и другого"!
А, что касается действий, так здесь повторюсь, ТОЛЬКО пошагово, постепенно, крупинка за крупинкой. Всем известны основные каноны здоровой жизни (основа любви к кому либо. Тебе ведь не хотелось бы жить с больным, в разных смыслах человеком. Так и другие - желают видеть рядом только ДОСТОЙНОГО человека) - это элементарное, но порой трудноосознаваемое: не пить, не курить, заниматься хотябы зарядкой, отказаться от компьтерных игр, я уже молчу о вегетарианстве и т. д. Выбрав один из факторов убивающий в Тебе любовь, необходимо максимально осмыслить вред наносимый Тебе данной привычкой или действием, "выносить мысль как ребенка", тоесть честно ответить Себе на элементарные вопросы ( А ПОЧЕМУ Я ЭТО ДЕЛАЮ? Я, ЧТО, НА СТОЛЬКО СЛАБ, ЧТОБЫ БЕЗ ЭТОГО НЕ ПРОЖИТЬ? ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЭТОГО? ..), можно, а вернее даже эфективнее это сделать в письменном виде. Тость взять два лист бумаги, ручку и на одном из них записать волнующие вопросы, а вот на второооом, да вот здесь уже, не стисняясь, что кто-нибудь прочитает или увидет, честно отвечать на поставленные вопросы. ТОлько делать это нужно желательно в спокойной обстановке и самому. После чего магия и срабатывает. Если в голове ты можешь увельнуть от ответа ( машина проехала, чайник закипел и т. д.) , то на листе ты фиксируешь данную проблему и волей- неволей мозги начинают работать. Но это только часть работы, хоть и не болшая, но не менее важная чем последующие действия по изменению стереотипа и поведения (типа так "НАДО", А как же без этого? и т. д.) . Вот дальше ВАЖНО постоянно возвращаться к поставленным вопросам, и обдумыванию и сравнению старых и новых действий, постоянно АНАЛИЗИРОВАТЬ (тоесть заново отвечать на более мелкие вопросы) . ВАЖНО так же ПОДБАДРИВАТЬ себя Если рядом нет человека, который мог бы, похвалить, отценить Твои действия, то надо самому это делать. Ведь в конце-концов Ты это делаешь и для себя! И увидешь, как через савсем недолгий промежуток времени Твое понимание данной проблемы изменится. Здесь есть разные мнения, но многие указывают на три-четыре недели, чтобы понимание начало перестраиваться. А если задашь Себе вопрос: "Что такое три недели - это 21 день. Всего лишь 21 день. Да только на.. .было потрачено...!А осознание того, что это все выполнимо и реально придает ооогромные силы действовать дальше, тоесть выбирать вторую крупинку (проблему) и начинать работать с ней, но при этом не забывая о предидущих действиях. В последствии эта система НОВЫХ действий становится родной и более приемлимой чем преждняя, появляется уверенность и то самое чувство о котором вообще идет речь.

Вот здесь ( http://www.daolubvi.ws/ ) ( [ссылка появится после проверки модератором] ) Ты можешь найти мнооого полезной информации, которая возможно побудит к решительным действиям!
Ну и удачи и уверенности в начинаниях ;)

PS. Да, и не думай, что там кто скажет !
Если действительно хочешь Себя полюбить - НЕОХОДИМО МЕНЯТЬСЯ (тоесть ДЕЙСТВОВАТЬ) !!!Иначе - это все будут просто СЛОВА-ВОДА