Психология

В чём прикол довольствоваться малым???)) Это когда на большее мозгов не хватает??или что-то другое??

Ирина Усова
Дело в том, что большая часть того, что сейчас принято считать "малым", уже "достаточно" или "много" с физиологической точки зрения. Например, нормальный, нерастянутый объем желудка - 0.5 литра. Это объём нормальной порции еды, который организм будет хорошо усваивать и переваривать. А теперь погляди, сколько ест обычный чел на обед и еще сверху чем-то заливает.
В случае денег, у человека есть 2 типа потребностей:
- необходимый минимум: поесть, чтобы не пухнуть с голоду, одеться, чтобы не замерзнуть, место где можно поспать и т. п. В общем всё, чтобы твоё существование не прервалось
- понты: большая квартира или дом, машина, дорогое шмотьё, навороченный прием пищи в дорогих ресторанах, бижутерия и прочие-прочие материальные ценности

Необходимый минимум существует для поддержания жизни и он вполне адекватен - незачем жрать больше, чем нужно, копить больше, чем пригодится, занимать места больше, чем действительно надо. Понтами же завален весь рынок, до тех пор, пока человек хочет быть в обществе - он принимает ценности, которые в этом обществе сейчас в ходу (например, наличие дорогущей машины и жилья на Рублёвке) и должен к ним стремиться, чтобы не выпадать из стада со всеми вытекающими. Насколько это адекватно - тема для целой книги:)
Made In Hell
Лучший ответ
Ирина Усова Впечатлена....Благодарю)
когда кишечник слаб переварить в большом количестве
***наталья *** Когда вместо мозгов работает желудок---получается норманн
Нет, это сознательное ограничение. За последнее столетие человечество увеличилось в численности в семь раз. природных ресурсов не хватает. Природа загажена. НЕт чистой воды. Всем всего не хватает, потому что нас слишком много. Тот у кого есть ум, это должен понимать. Правда, масштаб мышления у тех, кто не согласен довольствоватся малым, оставляет желать лучшего - дльше своей песочницы ничего видеть не желают.
Марал Утешова
довольствоваться малым в плане материальных моментов может человек самодостаточный, который жаждет
совершенствоваться в своём духовном развитии)
Зоя Колодняк
"довольствоваться малым" это значит быть довольным тому что у тебя есть. Человек ведь такая скотина, ему сколько не дай все мало. Так и живут многие в особняках по 500-1000 квадратов, на всяких там майбахах разъезжают но всем не довольные.
Счастлив не тот, у кого "много", а тот, кому хватает.
Не Папина
это когда большее недоступно по каким-либо причинам
По мне так довольствоваться многим это заниматься самообманом, кажется что получаешь больше, а на деле нередко и меньше.
...по-моему не прикол, а ТАЛАНТ!!!)))))) Потому, как любое излишество приводит либо к пресыщению, либо к ожирению....))))))))))) А человеку, как известно, сколько не дай-все равно мало будет!!!!)))))))))))))))))
Юлия Ручай
Или что-то другое---
Zaria Zarem
Если мозги есть, то и малое может приносить больше комфорта, чем большее, которое на ходится лишь в малой части того малого и в этом весь прикол...))))
Человеку сколько не давай, всё-равно будет мало!! ! Так вот получать удовольствие от того, что есть, быть самодостаточным и есть настоящее искусство жизни! (Это не отменяет стремления к лучшему, но не стоит превращать это стремление в самоцель!!!)
просто один человек берет по максимому все а другому и немного через чур....
Ин
Инна
Это значит, не засорять свою жизнь вещами, предметами, быть свободным и не зависеть от желаний.
это когда Галяк Альфович, мозги есть и кишка толста, однако найти в себе силы не жрать мясо себе подобного...
да не, наверно денег, хотя и мозгов тоже)
это ж для самозащиты
вообщем таже история, что с одиночеством
говорить "мне и так и хорошо"потому что др то нет все равно!