Пониманием Главного. !
Некоторые начинают что-то понимать в жизни. Например, кто им дорог, а кто просто «случайный пассажир» . Что есть столько не нужных знакомых, без которых можно прекрасно обойтись, сэкономив своё время для близких. Что есть столько ненужных вещей, без которых можно обойтись, и потратить время освободившееся от погони за ними на самосовершенствование. Как бы не жил человек, ему всегда МАЛО. ! Это просто стереотип языка и мышления, ведь заметьте, что вы употребили слово «малым» в уничижительном смысле, а на самом деле, только лишь когда человек отрывается от «Матрицы» , от повседневной суеты и забот, от пошлости только тогда он начинает понимать, что является «малым» - а что «большим» . Как сказал бы какой-нибудь дзен-буддист или даос : Настоящий человек не знает разницы между «большим» и «малым» , «высоким» и «низким» - он всегда остаётся собой и живёт по велению «сердца» , следуя Пути (ДАО) .
Знаменитый аскет Диоген, увидев однажды, как мальчик пил воду из горсти, выбросил из сумы свою чашку, промолвив: «Мальчик превзошёл меня простотой жизни» .
Как-то Будда подошел к богатому земледельцу, пахавшему свое поле,
и просил подаяния. Земледелец сказал Будде: «Если бы ты пахал и сеял как я, то тебе не пришлось бы просить милостыни» . — Будда ответил: «Я тоже — сею, пашу и пожинаю» . — «Только никто не видит, как ты пашешь» , заметил земледелец. «Вера есть мое семя, отвечал нищий; — борьба с самим собой есть благодатный дождь; мудрость есть мой плуг, которым управляет скромность. Настойчивость везет мой плуг, и я направляю его своею мыслью; закон есть то поле, которое я обрабатываю, а жатва, собираемая мною, есть бессмертный нектар Нирваны» .
Аскетизм – это душевная и соматическая гигиена для человека. Посмотрите как извратили в течении веков понятие «Аскет» . Слово «аскетизм» греческое и в древности аскетизм был жизнерадостным, здоровым, оптимистическим миропониманием. Аполлон, Геракл, Одессей, Гомер, Ахилес, Сократ, Платон, Пифагор, Диоген, Эпиктет, Гиппократ были аскетами и одновременно гармонически развитыми личностями.
В средние века, чрезмерно сделав акцент на духовном, в ущерб телесному, на страдании в ущерб радости жизни и оптимизму, исказило идею аскезы. Вместо прекрасных героев античности, предлагались в качестве примера для подражания иссушённые «мученики» , и скелетообразные, сутулые «святые» . В позднее средневековье идея аскезы была настолько извращена, что многие мыслители Возрождения, Нового времени и современности противопоставляют аскетизм гармоническому развитию личности, жизнелюбию. А в наше время всё вообще перевернулось с ног на голову. Стоит только посмотреть на теперешних богачей и увидеть как деградировало человеческое сознание. Есть хороший афоризм: «Хочешь узнать что Господь бог думает о деньгах, посмотри на тех, кому он их даёт» . Современное «цивилизованное» , «демократическое» общество, «золотой миллиард» можно справедливо назвать «комфортократией» и даже «диктатурой комфорта» . Вся история человечества — это иллюстрация постепенной, неизбежной деградации общества, которое стремится к комфорту. Все мировые империи гибли, приходили в упадок, когда жирели от стремления к ложнопонятому «благосостоянию» .
«Всё существующее и происходящее существует и происходит непосредственно лишь в сознании человека, то, очевидно, свойства этого сознания существеннее всего и играют более важную роль, чем отражающиеся в нем образы. Все наслаждения и роскошь, воспринятые туманным сознанием глупца, окажутся жалкими по сравнению с сознанием Сервантеса, пишущего в тесной тюрьме своего «Дон-Кихота». » (Артур Шопенгауэр) .
«Довольствовались малым» и были аскетами Пифагор, Диоген, Эпиктет, Гиппократ, Сенека, Марк Аврелий, И. Ньютон, И. Кант, А. Суворов, П. Чаадаев, Д. Лихачев. Человек должен думать не только о себе, но и о других, о будущих поколениях, о Земле, о Природе, а не то наш мир не превраться в мир, который показан в фильме «Матрица» .
Психология
чем заканчивается настрой на то, что довольствуешься малым?
Тем и заканчивается, что откуда-то к тебе всё валит и валит добро :о
Тот, кто не научился жить, довольствуясь малым, всегда будет рабом.
воспитываешь в себе смирение, если это было искреннее довольство, или гневом и криками, если тока пытался довольствоваться, а внутри зрело напряжение и обида.
удовлетворенностью жизнью и спокойствием
Наверное депрессией и завистью. Если ты, конечно, от мира сего, а не святой отшельник.)))
Получаешь большее, чем ожидаешь....
Тем что радуешься, когда перепадет чуть больше.))