Психология

В чем отличие инстинкта от рефлекса?

Инстинк - чувство, что нужно, что-то сделать не взирая ни на что и что это будет верно и так нужно для себя.
Рефлекс - бывает разный, от защитного свойства организма, до самосохранения, что тоже присуще инстикнту кое-где. Иначе гвооря, инстинк - это то, что внутри тебя говорит. Рефлекс - автоматическое действие на внешний или внутренний раздрожитель или точнее, просто авто действие на окружающий мир. Что-то вроде механизма, который срабатывает, при определенных обстоятельствах
Лена Фурсова
Лучший ответ
Инстинкт - это глубинный рефлекс, сохраненный в памяти на генном уровне. ефлекс - только тобой лично приобретенный навык. то есть инстинкт - это своеобразная родовая память. А рефлекс - только твоя личная.
Елена Яковлева
Маржан Аскарова Антонина, почему Вы так боитесь своего примата внутри? Примиритесь с ним, он уже не раз Вас спасал... ;-))
Инстинкт - это безусловный рефлекс...)
Юлия Клещукова
Много проще. Инстинкт - заложенное поколениями духовная система выживания индивидума. Физическая- это рефлекс.
Anel Azimhan ууууумный какой)))))
Инстинкт - это генетическая программа организма, состоит из множества безусловных рефлексов. Высшая ступень врожденного поведения. (простейшая - простой БР, каждая следующая состоит из предыдущих, соответственно инстинкт - совокупность реакций поведения)
Инстинкт это чутье - а рефлекс выработанная реакция
Ами♡
Инстинкт дан нам от наших предков приматов.. .
Рефлекс вырабатывается частым повторением.
Елена Яковлева ну, не у всех предки - примты. :)
рефлекс- пробретенный механизм реагирования, инстинкт врожденный, правда я слышала, что есть ученые утверждающие, что ничего врожденного не бывает....
Инстинкты- это заложенные в животном программы реагирования на ситуации. У людей присутствие инстинктов как таковых спорно. Хотя врожденные рефлексы человека, не преобретенные, можно считать как бы инстинктами. Приобретенные- это путем научения- игра на пианино например.
Инстинкт это наши скрытые способности, заложены в нашей природе. А рефлексы мы приобретаем в течении жизни.
Инстинкт - это Стратегия, а Рефлекс - это Тактика.