Это точно не верно для любого мозга. Например, у животных, особенно у тех, у кого мозг устроен проще и меньше по объему, например, у насекомых или червей - у них, скорее всего, есть только рефлексы и инстинкты.
Но, чем сложнее мозг, тем больше возможностей. В частности - подавление или трансформации жестких программ поведения. У людей все зашло настолько далеко, что у нас и инстиктов-то не осталось, они превратились в нечто иное, то, что мы называем чувствами.
Тут, конечно, тоже есть ряд вопросов... Во-первых, эти инстинкты и рефлексы - они не игнорируются мозгом, они ведь тоже результат его работы. И, не игнорируются в том смысле, что мы же чувствуем, ощущаем те или иные эмоции, замечаем их - это тоже работа мозга. Но поведение - да, можем корректировать, исходя не только из этих ощущений, но и более сложным образом. И подавлять некоторые рефлексы можем. Не уверен, насчет всех. Если мне что-то неожиданно прилетит в глаз, я моргну, а уже потом подумаю об этом.
В основном эта возможность потенциальная, так как на практике часто выбор все же определяется чувствами и автоматизмами. Даже тогда, когда нам кажется, что наш выбор исключительно рационален (что подтверждается некоторыми забавными экспериментами).
Психология
Логично же предположить, что МозХ может игнорировать как Инстинкты, так и Рефлексы... хм... или же нет, не может?
Видимо может, раз человек сознательно себя губит, игнорируя инстинкт самосохранения.
Смотря какие рефлексы. Условные или безусловные. Вторые не замечать можно. Потому как, это привычка.
Елена Серова
если не указано какие именно... значит речь шла обо ВСЕХ!
Если бы твой мозг их игнорировал ты бы их даже не ощутил, ты дебил:)
Елена Серова
"может игнорировать" ...МОЖЕТ Карл... а может и НЕ игнорировать...
А смысл предполагать, если всё уже давно известно, игнорировать может, если решит игнорировать, но для подобного решения, нужны определенные условия.)
Елена Серова
Может и известно... хоть и не ясно кому...
... тем не менее, а про какие условия идет речь? о_0
Светлана Маркова
Ну почему не ясно кому? Кому интересны процессы в мозХу . А речь идет об условиях, при которых происходит развитие личности.
Светлана Маркова
Думаю условия зависят от индивида. Условия которые я могу назвать конкретно субъективны, откровенничать не хочу. Тебя тоже не переспорю, если это ты.)
что-то подавляется, но мышление базируется в основном на вышеуказанном. У основной массы-точно