Психология
настолько ли страшно одиночество как о нем поется в песнях?
Без нета было страшнее, вот и песни даже сочиняли...
Вовсе нет:) Многие люди бояться одиночества – и зря! В сущности, человек страдает не столько от того, что с ним происходит, сколько от того, как он к этому ОТНОСИТСЯ. Одиночество из этой серии. А ведь можно жить в одиночестве и быть счастливым. Если принять его, понять, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
нет -наоборот: ты полностью свободен!!!
Думаю, для самодостаточного человека одиночество не страшно... Даже полезно. Можно посвятить все свое время себе любимой, заниматься тем что тебе нравится- творить, самоусовершенствоваться и т. д., а не тратить его на бесконечные скучные обязанности, постепенно погружаясь в серый однообразный быт.
Я, например, наслаждаюсь своим одиночеством, занимаясь тем, что приносит мне удовольствие.
Хотя если бы со мной рядом оказался человек абсолютно не разрушающий мой мир, мое личное пространство, способный сделать его объемным и более красочным, возможно я бы изменила свое отношение к одиночеству.
В песнях много чего поется, если все брать в песнопениях, то мир был бы удивителен и прекрасен. Насчет одиночества - лучшее состояние для меня лично.
если добровольно к нему стремиться, то не страшно, а если вынуждено и ты его не хочешь, то неприятно, мягко говоря.
и смотря какое одиночество, ббывает разное
Оно не страшно, просто в одиночестве человек не может жить. Именно в абсолютном.
оно страшней всех слов во всех песнях и стихах, от него сходят с ума.. . однако не все.. . но если вы человек - который любит общаться - то одиночество - просто порвет вас на куски...
Я предлагаю посмотреть кроткометражный фильм "По контуру лица". Там явно дается понять что мы и кто мы. И каково одиночество в его неприятной форме.