Стресс как внутренний эмоционально-психологический "удар" штука не совсем полезная, если он неожидан для нетренированного субъекта. Но, если характер воспитан так, что может противостоять стрессам, то тогда возникает стрессоустойчивость. Единственный вопрос, что является основанием для формирования стрессоустойчивости? Самый известный и распространеный у простого народа способ: "похренизм", а вот у людей (Человеков) распространен способ: "преодоление". Последнее весьма позитивно. Но... .
Стресс можно рассматривать и как "неудачное" стечение внешних обстоятельств. Тут возникает эффект инверсии. Каков же ты человек, если допустил в своей жизни такое стечение обстоятельств? Безволие? Равнодушие к себе? Духовный похренизм? Невнимание к окружающей тебя среде? Получается, что стресс это внутренняя (истероидная) реакция человека на внешние обстоятельства, в которых ты виноват сам? После этого ты становишься перед выбором: "преодолеть? " или "послать всё на хрен? ".
Какое-то параноидальное самоистязание получается.
Вывод: Стресс и реакция на него, это способ познать себя или познать человека, переживющего стресс. В том и есть положительная сторона стресса.
Психология
Есть ли положительные стороны у СТРЕССА?
ок, прыгаешь с парашюта, выделяется адреналин и буря положительных эмоций, а для нервной системы это стресс, приятный стресс
Да!
Когда у тебя стресс - это уникальный и очень ценный шанс задуматься над правильностью своего образа жизни и образа мышления.
При повторе - избежать его.
положительное в том что 80% людей называют свой депресняк стрессом, стресс это расстройство
если Да, тот так-стресс- это одно только положительное-
отрицательный опыт не менее, а более важен, чем положительный.
Очищает от всякого мусора в голове. )
Как это работает? По ходу жизни накапливается много ненужных идей, вопросов, выдуманных обязанностей, придуманных врагов и друзей, и порой трудно понять - что необходимо знать и помнить, а что просто мусор. Во время стресса возникает уникальное состояние абстрагирования от действительности (всё пофиг)) ) и, такое не предвзятое настроение, помогает без труда избавляться от хлама, а нужное остаётся естественным образом.
Согласитесь, если даже вас и*апуло током, то в этом был не только минус, но и плюс.
У положительного стресса - почти одни плюсы. Почти - потому что переизбыток может привести к нервному срыву, так что хорошо в меру.
Да простой пример: состояние влюбленности (даже иммунитет повышен).
нет, стресс выводит человека из равновесия, бросает в крайности, может "помочь" найти пути не совсем верные...
сам стресс мобилизует организм. вот как я могла за 12 часов до экзамена вызубрила учебник? а в обычный день лень даж 3 листочка прочитать. парадокс
Я думаю, есть такое. Под давлением страха и стресса, человек будет думать экстримально, чтобы самосохранить себя, под этим давлением, появляются решения, которые не появятся в обычной ситуации (спокойной)
В стрессе происходит мобилизация всех возможностей человека, это состояние на пределе и значит - Жить, когда активируются все центры ощущения, осязания, сверх силы.
Пример элементарно, так перепрыгнуть через забор будет лень да и неохота, а если сзади будет бежать огромная собака, перемахнем в легкую даже двухметровый забор...
всё что нас не убивает делает нас сильнее.
Конечно есть, существуею положительный стресс, который собирает наши силы, умственные способности в одно целое и очень мощное, что позволяет решать проблемы. Например, у фокусника не получился трюк, он нервничает, ему нужно как-то выпутаться из ситуации, и тут он - хоп! и делает так, как будто это так и задумано, главное не выдать себя и сделать виртуозно это)