Психология
Можете дать точное определение понятию "Совесть"? Библию, и прочие...гм... шедевры, НЕ вмешивать!!!
Совесть — это трюк, который играют с тобой другие, — другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают — с самого начала. Эта обусловленность называется «совестью» , и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть — это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.
Если что я думаю об Этом и как ЭТО делаю совпадает, то моя совесть чиста. А то ведь часто думаем правильно, а поступаем - иначе!
Это слово не даёт определение самоё себя, а определяет возникающие последствия применения оной в собственной жизни. Имеющий оную получает неограниченные возможности в получении познаний (прошу не путать со знаниями).
Душа.... Чё там путать то ...
это пепел моих седин)
это -больно и не до сна
при
это -больно и не до сна
при
Мне подходит: "Это голос Бога в нас"..*)
Твой цензор.
Может совесть - это правда, а правда всегда одна.. . если ты украл, то ты вор и какие у тебя но то были причины не важно.. .
...и всётаки мне кажется, что совесть имеет духовное начало....
Совесть - индикатор несоответствия поступков, действий человека его внутренним моральным понятиям, системе ценностей.
Чувство ответственности в области морали, человеческих отношений.
Совесть - это внутренний будильник человека, совесть - это и есть сама душа
Точное, вряд ли. . скорее это. . сомнения в сущности.
ещё неизвестно, что первично мысли или события которые произойдут. может именно предстоящие события внушают нам определённые мысли...
Совесть -это соотношение твоих поступков с общепринятыми нормами, наверное. Конечно, это не точно, но первое, что пришло в голову.
Совесть - чистильщик дел человека.
это внутренний компас который указывает верный путь или отклонение от него.
советь это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков
Бесполезная штука которая у большинства населения отсутствует.
Это точно то, что мешает мне жить!