Психология

В Вашем понимании... что такое Совесть? Можете дать определение?

Ди
Диана)))
Это свойство выносить мозг самому себе)
Марина Сальникова
Лучший ответ
Внутренний контролёр.
Елена Долина
Стремление жить по законам мироздания и заповедям. Поступать правильно. Жить не мешая другим если те ведут себя подобающе.
Подсознательный разграничитель добро/зло, блокирующий позывы к причинению зла...
это здоровая реакция человека на других людей как на свой Вид (архетип человека) и желание взаимно достигать успехов
Это друг, о котором мечтают многие, но не все выдерживают...
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть дана всем и служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. Апостол Павел писал:" Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми"( Деяния 24:16).
Необученная совесть может быть слабой и осквернить её легко,
человек может с легкостью ее подавлять, что неблагоразумно; кроме того, его могут задевать слова и поступки окружающих, даже если те ничего непозволительного не делают. Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством:"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Титу 1:15). Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть. Проявляя дух мятежа, он становится рабом испорченной совести.
СОВЕСТЬ – "нравственное сознание", "внутреннее сознание добра и зла". (Даль).
По созвучию совпадает с арабским سوسة свст "червячок", "моль", "жук грызунчик", отсюда действие совести, говорят: совесть червоточит, угрызения совести.
Юлия Т.
Совесть - это то, чего не будет у биологического существа при наступлении настоящего тотального голода, жажды, жары или холода
Guldana Esbolaeva
Установки (моральные) в подсознании. Религиозные или светские.
Обычно под этим базируются какие-то пристрастия, даже любовь.