Психология

Можете дать определения терминам "эмоции", "чувства", "аффекты" без заумных слов?)) Что бы легко запомнить было...

Ольга Швидич
Все три термина связаны с чувством.
Эмоция (от лат. emovere возбуждать, волновать) -чувство, переживание, душевное волнение (гнев, страх, радость и т. д.) .
Чувство-более сложное по логическому объёму понятие по сравнению с эмоцией. Так, одно из значений термина "чувство" то же, что и эмоция, но кроме этого, чувство-это:
1. способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение (т. н. внешние чувства или органы чувств-зрение, слух, осязание, обоняние, вкус) +т. н. "шестое чувство"-интуиция.
2.состояние, в котором человек способен воспринимать, осознавать окружающее (например, "лишиться чувств"- упасть в обморок, " лишиться чувств"-потерять сознание. и т. д.) ;
3. то же, что и эмоция;
4.осознанное отношение к чему-нибудь, например, чувство собственного достоинства; или способность понимать смешное, например, чувство юмора.
5. То же, что и любовь, например, "первое чувство".

А ффекты- (от лат. affectus душевное волнение, страсть) -ещё большая степень выраженности состояния чувствования по сравнением с эмоцией и чувством. А ффект-нервно-психическое возбуждение с утратой волевого контроля вследствие временного выпадения (торможения) деятельности коры головного мозга. Проявляется по-разному: от агрессии во внешнем поведении до потери сознания, например, от болевого шока (т. н. афективно-респиратурный приступ-мед. термин) .

Т. о. , можно выделить общее в этих трёх понятиях, объединяющее начало-чувство. Разница-в степени чувствования "внутри" и выраженности "вовне". Все эти три понятия несложно запомнить, если понимать, о чём идёт речь. Понимание даёт этимология, т. е. просхождение и значение терминов по их изначальному смыслу ))
Наташа Долбиева(Носова)
Лучший ответ
Запомнить просто но бесполезно... это нужно ЧУВСТВОВАТЬ тогда Ваше знание будет ЖИВЫМ то есть ВЫТЕКАТЬ из Вас... Цепочка простая... Чувство рождает ВСЕ а чувство ОДНО и это ЛЮБОВЬ ..далее две базовые эмоции вытекающие из любви ВЛЮБЛЕННОСТЬ и НЕНАВИСТЬ то есть если иначе то положительное и отрицательное (плюс и минус) притягивание и отталкивание а посередине еще одна эмоция СТРАХ... весь этот коктейль рождает МЫСЛЬ а мысль рождает ФОРМУ то есть МАТЕРИЮ (оттого и говорят что мысль материальна) И все тоже самое только в обратном порядке))))
Ира Кашталян
Анастасия Газарова Какой Вы сегодня интересный!))А в чем высшее проявление любви? Вот одним словом. ) Можете сказать?) Жизнь-не принимается,это и так понятно. )
В психологии до сих пор нет чёткого различения этих понятий, а вы конкретики требуете.
Вы, вообще, читали учебники по психологии?
Ольга Швидич Я студент психфака=)
Жизнь души.)
***жанна ***
О, это острая, пряная, ароматная приправа к сухому языку разума.
Чувства - язык души...