Психология

Здесь есть психологи? Помогите! Не могу найти определение термина "социально–ролевая идентификация".

...((( Olya )))...
- Психологический механизм осознания групповой принадлежности и своей роли в ней.
Не психолог, но примерно так, если подумать немножко.

А вообще, надоели вы со своей учебой уже влезать! Тут дискуссии а не клуб помощи студентам/учащимся...
Маргарита Аршулик
Лучший ответ
...((( Olya )))... Спасибо большое за попытку. Думать я то же умею, и что из себя этот процесс представляет, я более менее понимаю, но мне нужно определение, с указанием автора и всё такое... Кстати я никому не надоедаю, мне всё равно сколько студентов было до меня, я вопрос задала первый раз. А насчёт дискуссий....я их сейчас посмотрела....если вам ЭТО интересно обсуждать то больше не смею задерживать)))) Правда к психологии это имеет опосредованное отношение, но тем не менее и подобное имеет право на существование))))
Просто посмотрите каждое слово отдельно в словаре (социально–ролевая идентификация) и суммируйте их точное значение!
Анжела Михеева
Вот частный случай:

"Полоролевая идентификация, стереотипы женственности-мужественности​... Конечно, ни один нормальный ребенок или подросток не мыслит себя ​и свои отношения с окружающими такими «ужасными» словами. "

"Полоролевая идентификация - процесс и результат приобретения ребенком ​психологических черт и особенностей поведения человека одного и того ​же с ним или другого пола. "

"Идентификация - это понятие было введено З. Фрейдом, но широкое распространилось за рамками психоанализа, в частности - в психологии социальной. Идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, проявляющийся в принятии индивидом роли социальной при вхождении в группу, в осознании им групповой принадлежности, формировании установок социальных и пр. Современное понимание идентификации охватывает несколько пересекающихся областей психической реальности.
1. Преимущественное понимание - как процесс и результат самоотождествления с другим человеком, группой, образом или символом (см. интроекция) на основании установившейся эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей и образцов. Уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. Открытое подражание как следование образцу особенно ярко выступает в дошкольном детстве.
2. Опознание чего-либо или кого-либо. В этом значении термин используется в психологии общей и в психологии инженерной и юридической, где понимается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании некоего признака или свойства, в результате чего устанавливается их сходство или различие. Благодаря идентификации происходит распознание образов, образование обобщений и их классификация, анализ знаковых систем и пр. Когда объект идентификации - человек, она выступает как процесс опознания того качества, на основании коего можно: 1) отнести личность к некоему классу или типу - например, идентификация преступника; 2) признать личность целостной и идентичной самой себе.
3. Представление, видение субъектом другого человека как продолжения себя самого (см. проекция) ; наделение его своими чертами, чувствами, желаниями, - например, родители, ожидающие от ребенка осуществления собственных честолюбивых замыслов.
4. Понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним. "

Ссылка
...((( Olya )))... Спасибо. Само определение идентификаици найти не трудно, но мне нужна определённая комбинация слов :)