Психология

Маленькие дети делают несмышлёные выводы и,вырастая идут с ними по жизни.Вы помните свои детские обиды?

помню.
Из-за сестры часто попадало мне,
Нормально так попадало... я думала, что меня не любят. .
до сих пор от этого дебильного комплекса избавляюсь)
Елена Большакова
Лучший ответ
Я думаю, что дети не всегда делают неправильные выводы)
У меня два стойких детских "комплекса" - в детском саду, на даче, воспитательница выдала мне на родительский день самое уродливое и ненавидимое мной платье.. . С этого момента начал развиваться вкус и неприятие чужих советов)) )
И второй. Когда из семьи ушел отец, я поклялась, что больше ни один мужчина меня не бросит.. . Ухожу всегда первая, пока себя оправдывало)
Ю*
Юлия *****
Анна Арсеньева ну платье-это всего лишь дело вкуса,а вот насчёт мужчин это вы зря-заранее настраиваясь на разрыв отношений,зачем их вообще заводить???Никто никого не бросает,потому что никто никому не принадлежит....
в 2,5 года поняла, что люди говорят одно, думают другое, а делают третье. . выросла и поняла, что есть редкие экземпляры, которые более последовательны
Настя Маркова
мать все время оскорбляла (обзывала) , когда злилась за что-то, а я ее любила и считала, что она меня не любит, а когда злится, говорит всего лишь то, что обо мне думает на самом деле. очень страдала аж до 29 лет.. . сейчас понимаю, что она просто так свое раздражение по поводу чего-то выплескивает, хотя все равно непонятно, зачем так тщательно скрывать похвалу и выплескивать оскорбления...
Ирина П.
Да, до сих пор не могу отделаться от комплекса "гадкого утенка" ..
нет! Мне кажется меня не обижал никто... если только некоторые фразы близкого мне человека, но помню только звуки, чувства, которые испытала тогда в памяти не остались... одни предположения ...
Да, если очень захотеть, можно наверное что-то вспомнить. Но не хочется: каждая не изжитая обида делает нас слабее. На смену детским поспешным выводам приходит зрелое понимание: нужно аккуратнее и более обдуманно относится ко всему окружающему миру и не будешь получать в ответ неприятные сюрпризы.