Психология

Если любящие перестали друг друга ревновать..(вн))

это скорее признак Безусловной любви (которая долготерпит милосердствует и т. д.(с)), или того, что отношения перешли в нечто иное, более дружеский ключ?)
....Я устаю от ревности,
я сам себе
смешон.
Я ревностью,
как крепостью,
снова окружён.. .
Глаза твои
колются.
В словах моих
злость.. .
"Когда же это кончится? !
Надоело!
Брось! "
Я начинаю фразу
в зыбкой тишине.
Но почему-то страшно
не тебе,
а мне.
Смолкаю запутанно
и молча курю.
Тревожно, испуганно
на тебя смотрю.

А вдруг ты перестанешь
совсем ревновать!
Оставишь,
отстанешь,
скажешь:
наплевать!
Рухнут стены крепости, -
зови
не зови, -
станет меньше
ревности
и меньше
любви.. .

Этим всем замотан,
у страха в плену, -
я говорю:
"Чего там.. .
Ладно уж.. .
Ревнуй... "

Это написал Р. Рождественский)
Я с ним согласен))
Алевтина Акеева
Лучший ответ
Анастасия Волченкова Значить это всё же не эгоизм?))
Перешли в более спокойную фазу: стали друг другу доверять.
Елена Смирнова
перешли в нечто иное. безусловное. (но не от долготерпения и милосердия, а от "прошли проверку на дорогах" и обросли доверием. сохранив дружеский ключ, который когда-то и привел друг к другу)
Алёна Ушакова
Анастасия Волченкова А как связаны доверие и чувство ревности?)).
Нельзя сказать наверняка... Только они САМИ могут это чувствовать.
Мне вобще кажется, что чувство человека развивается, 'эволюционирует"(в направлении Безусловной любви) не обязательно и даже не как правило (смешно-какие правила? -)))в рамках конкретных отношений.. а с развитием личности... Т. е. такое развитие не факт что обязательно происходит, но оно (развитие способности любить безусловно) - следствие всего опыта человека и его духовной работы.
В конкретных отношениях, как всегда, время рассудит...
да лана. . бум честны. . если любишь - ревнуешь...
Ольга Кравцова-Спорыш Оппп-неа...(если что не испытал, это не означает, что ТАКОГО нет в природе)
Ольга Кравцова-Спорыш Люд, и главное, смысла спорить, что-то доказывать -никакого...
я просто ЗНАЮ, что можно любить и НЕ ревновать..(и ваще- не ревновать)
а ты просто НЕ знаешь..поэтому, что-бы я ни сказала - будет мимО:-(((
Анастасия Волченкова уфф...ну наконец то))).
Ато такая любовь чем-то напоминает любовь..к кулинарии или живописи))Люблю за то что она есть, мне нет дела до того кому она блогосклонна, и до тех кому нравится она))Ито, многие творцы таки ревнуют муз к другим гениям))рада видеть)!
значит они пришли к осознанию того что никогда друг друга и не любили. ненависть не является обратной стороной любви вас обманули, у любви как и у смерти только одна сторона, а приписывание ей ненависти это от лукавого. может быть не любовь но к ненависти она не имеет никакого отношения. нелюбить постороннего (да и родного) человека вовсе не означает его ненавидеть. я так вижу и думаю
Анастасия Волченкова А разве ревность-ненависть?
Светлана Исламгулова для меня даже хуже
Это значит, они потеряли сексуальное притяжение друг другу. И не важно почему и зачем. Стали просто родственниками. Или никем. Тоже не важно.
Наконец-то доверие! Ха!
стали наконец любящими, а не обладающими друг другом
Юлия Юл
Что значит, перестали ревновать? Перешли на групповой секс? И спокойно это воспринимают? Типа, пусть спит с кем хочет, мне не жалко?
Анастасия Волченкова что-то вроде того, только не в отношении секса, а самой любви))
Это здорово, если это перешло в безусловную любовь, а не в безразличие.. .
Разбирайтесь...:))
Возможно, любовь их переросла в более качественную, где основой является уважение и доверие к друг - другу. Это взрослая, осознанная любовь.
Наступило безразличие!
Елена Белова
значит повзрослели и стали мудрее....
Это признак повышения самооценки и доверия партнеров.
Вика Дрюцкая
Анастасия Волченкова а может они как раз превратились в партнеров..или компаньонов..?))
Ревность - признак эгоистичной (животной) любви. Человеку культурному, поборовшему страсти, идущему по пути духовного развития ревность не понятна, не нужна.
Анастасия Волченкова Человек идущий по пути духовного развития личности не знает страстей, не испытывает эмоций?Культурному человеку ревность (имеющая повод или нет) не нужна..?Он вообще ещё что -то чувствует?))