Психология

А вы боитесь человеческой зависти?

Сегодня у меня прямо назрела проблема. Я поняла, что стараюсь избегать ситуаций, где мне могут позавидовать. Недавно в компании нескольких девушек и двух парней один из них начал настойчиво при всех делать мне комплименты, невольно подчеркивая, насколько я лучше остальных дам. Комплименты это приятно, не спорю. Но наедине! Мне от этих прилюдных признаний стало настолько неловко, я предствила, что мои подруги сейчас могут на меня даже злиться, захотелось тут же объяснить всем, что он ошибается и вообще городит чушь! Ну не маразм ли, скажите мне!?? А потом проанализировала и подумала, что вообще боюсь, что мне могут в чем-то позавидовать. Мне важнее, чтобы меня любили друзья, а не чувствовали себя в чем-то хуже. Никогда про себя ничего хорошего нарочито не говорю, стараюсь показаться хуже, чем есть, что у меня чего-то меньше, чем есть на самом деле. Скажите, что это? Комплекс или это нормально?...
Катя Серкова
Хорошие друзья все правильно понимают и рады за Вас) И не надо себя принижать, радуйтесь, что вы нравитесь.. . И быть объектом зависти - это драйвно, закладываешься на то, что нормальный человек завидовать не будет, а глупенькие-пошленькие завистники и слова-то доброго не стоят, идите мимо)
Алина Кравцова
Лучший ответ
просто живите и не обращайте никакого внимания!!!
Нормальная реакция.
Не надо провоцировать завистников.. .

Причина влечет следствие...
Альбина
Катя Серкова Спасибо, Светлана)) Вы всегда даете очень ценные советы)
Альбина Во благо!
Уберите чувство вины, этим манипулируют.
Гораздо хуже, когда чужие мужья при своих женах вам комплименты делают, поверьте...))) )
нафиг
Катя Серкова Да это вообще ужас! Могу себе представить.. Захочется сквозь землю провалиться. Хоть и делает-то он, а неудобно вам.
Не боюсь! Моя защита скромность и независтливость (в смысле, чтио сама я не завистлива). !
А если кто-то позавидует, то это его проблема, а не моя!
Irina Yangol
был милионером завидовали, стал бомжом завидуют.. скоро стану вампиром тогда все здохнут..
у вас завышена самооценка-это комплекс, сомневаюсь, что ваши подруги считают вас лучше себя, и поэтому, якобы вам завидуют-скорее всего, это вы склонны к зависти, потому, что, человек всё проецирует через себя
Aigerim Imanculova
Катя Серкова Не все мои подруги считают меня лучше. У большинства из них нет причин для зависти. Они все достойные, красивые и не бедные. Но несколько знакомых все же объективно могли бы сказать: ей повезло больше. Так уж случилось, что именно они были там. Я не говорю, что мне завидуют. Я говорю, что боюсь откровенно показаться лучше кого-то. Боюсь, что кто-то озлобится, понимаете?
Aigerim Imanculova вы завидуете Биллу Гейтсу-он самый богатый человек в мире ?Ему наверно миллионы завидуют,однако он от этого вряд ли страдает.Проблемы не у тех кому завидуют,а у тех кто завидует ,по крайней мере некрасиво думать о том ,что в вашем окружении есть люди, которые вам завидуют,доверяйте людям,они не столько плохи ,как вам кажется.В конце концов у зависти есть хорошие стороны-стимул стать лучше-поэтому думайте о том, что вы можете стать хорошим примером для подражания,а для вас лично стимул к самосовершенствованию.Видеть только хорошее-главная принципиальная позиция хорошего человека.
как бы не переросло в фобию
жизнь прекрасна и коротка
тратить ее на эти страхи?
Катя Серкова Согласна.
Женская зависть существовала всегда и это нужно спокойно принять.
Это заниженная самооценка. Надо любить себя. А зависть? Кто этим страдает-элементарно жалкий человек, ведь на неё -"голубушку" надо столько энергии потратить. Мне всегда было искренне жаль таких людей, так как сама этого чувства не имею в наличии и живу спокойно.