Психология

Является ли наше НЕЖЕЛАНИЕ жить бесконечно долго, оставаясь молодым и полезным, причиной болезней, старения и ухода?

Нет это заложено в нас генетически. Генетики сумели выделить этот ген у мыши и изменить его, мыши перестали стареть, но они все равно умирали в отведенный срок, но только в расцвете сил у них небыло возростных болезней. На сколько мне известно сейчас ученые на основе этих исследования разработали препараты которые наиболее эффективно борются с некторыми возрастными болезнями человека. Т. е. ученые сейчас говорят что возможно в обозримом будующем сделать препарат который предотвращает старение, но что бы предотвратить смерть это на сегодня непостижимо.
Елена Лебедева
Лучший ответ
Хотите сказать старение имеет психосоматические причины... ну ну. Ваши бы слова да, как говорится, богу в уши.
Увы.
У старения разные причины говорят. Вот про одну могу рассказать, правда до ее значимого влияния мало кто доживает, но однако... есть такая штука- теломера, это как наконечники у хромосом. И вот значит они при каждом делении наших клеток укорачиваются. Так что делиться нормально клетка может только пока у нее эти теломеры есть, а потом все. Получается, что число делений ограничено. А клетки у нас все время делятся, конечно не все. ..но.. .
Иными словами тот кто преодолеет все иные причины и справится с самим собой, упрется в длину своих теломер, а затем благополучно состарится и умрет. Тут уже желай, не желай. Но на в молекулы в хромосомах наши желания напрямую не действуют.
Да хоть обжелайтесь, а вечно жить не будете.
Оксана Моцная
нет, потому что старение и смерть это естественный процесс заранее продуманный природой.