Психология

Вы будете дружить и общаться с очень мудрым человеком, даже если он негодяй?

Христина Жибак
Негодяй не может быть очень мудрым... разве что очень умным.
Наверно, не буду общаться. Его подлость так или иначе проявится и оттолкнёт.
А дружбы не выйдет априори)) . Он же меня подставит, раз негодяй).
Гульнар Кабдрахманова
Лучший ответ
Христина Жибак мудрость это большие знания в области науки и знание жизни. могут и еще как)
Скорее нет чем да...
Христина Жибак Привет Марк)
конечно буду но чтобы он обязательно был мужчиной
* Эличка *
Если хочу- конечно буду. Кто ж мне помешает?
Ирина Шлидт
Христина Жибак Привет Михаил) Вот все почти сказали, что эти качества не сочетаются в одном человеке, а вы ка считаете?
Христа распяли, Ошо и Сократа отравили, Мансуру отрубили голову, Будду не пускали в города, т. к. посчитали негодями
Нет, мне важны человеческие качества!
скорее всего нет, даже если он будет мне интресен, ведь это означает, что и по отношению ко мне он тоже будет совершать зло...
я странное существо могу общаться с кем угодно . по ощущениям от человека, я так сходу не могу обобщать всех подобных людей
Elena Yugay ваш аватар может подтолкнуть кого-то из неумных к курению или к его продолжению. Подумайте, стоит ли эффект такого ущерба для человека?
Давайте соотнесём понятия "мудрый" и "умный".
Умный - тот, кто принимает верные, или временно удачные решения, используя как личный опыт, так и опыт общества, его формировавшего. Тоесть умный - тот, кто имеет знания и способность их применять. Таким образом его знания формируют и направление их применения. Их можно использовать как для помощи другим и себе, так и для себя, за счет других (что собственно подлостью и является) .
Мудрость - это верный ответ из НИОТКУДА - из гармонии с миром не людей, но миром вообще, как божьим созданием. Мудрый человек привносит в наш мир решения оттуда. Из мира, созданного Богом ХОРОШО!
поэтому вопрос как бы не имеет основания, потому что мудрость и подлость несовместимы по возможности существования в одном человеке.
Теперь возьмем оставшегося, подлого. Конечно же с ним отношения поддерживать продолжу, ибо Господь нелицеприятен и любит всех. Но, конечно буду их (отношения) строить с учетом того, что Бог особенно ищзет этого подлеца, и, может быть, я - единственная для этого человека возможность перестать быть таковым и обратиться. Сам во многом таким был. Что же, от самого себя отворачиваться?
Тоесть. Если человек подлый, то он не мудрый, но это не значит, что он не может прекратить подлость прийдя к мудрости. Ему это просто сложнее, чем неподлому.
Христина Жибак потрясающий ответ Андрей! спасибо!
Мудрый не может быть негодяем
Ирина_ Лиса
Христина Жибак Светлана не скажите) например черные маги, очень мудрые люди
Во-первых "очень знающий" и мудрый - это совсем разные вещи. Первый - это всего лишь компьютер с большим процессором, забитым до отказа информацией - при этом он совсем не обязательно мудр. А мудрый как раз не обязательно знает много. Мудрый понимает жизнь и ее законы и следует им. Один из ее главных законов - высшая справедливость, основанная на нравственном поведении. Поэтому мудрый никогда не сможет быть негодяем.
Мария Шилова
Это бесовская мудрость, земная.
Очень бы хотела посмотреть на мудрого негодяя. . по-моему это два взаимоисключающих понятия...
Христина Жибак ошибаетесь) по вашему например Гитлер был глупцом?
Такое общение не может быть близким, это опасно...
Larisa Dypli
что-то я мудрых негодяев не встречала. может быть хитрый негодяй
С мудрым - ДА!
здесь есть одно противоречие- очень мудрый не может быть негодяем (это "железно"), он только может им казаться другим людям.
Христина Жибак например черный маг?