Психология

Почему дуракам везёт? кто придумал эту поговорку? ))

- Дурак - это прежде всего собственное русское народное имя, такое же обычное, как Боже или Мужик. А Иван - греческое имя. То сеть Иван- дурак - двоеверное название человека.

Есть в сказках истинный дурак, маменькин сынок, послушно следующий ее советам, не смотря на то, на свадьбе он находится или на похоронах. Помните, он говорит безутешным родственникам у могилы: «Таскать вам, не перетаскать» ? Все остальные дураки - ложные.

Они не имеют презумпции своей правоты и всезнания. Ведь умным мы считаем того, который приходит в мир со своим знанием и знает все наперед. Вот братья идут выручать свою мать и попадают на распутье трех дорог, умные братья выбирают хорошее - жениться. Встречают прелестную девицу, она их кормит-поит и сбрасывает в подвал. А у Ивана нет мысли, что он самый умный и что он должен получить лучший кусок, поэтому у камня он выбирает «направо пойдешь - жизнь потеряешь» и в итоге оказывается победителем. Ведь Иван не ставит целью получить царевну и все царство в придачу, это всего лишь побочный результат его движения. Мораль: за большее благо - высокая цена. Выигрывает тот, кто больше ставит на кон.

По пути Иван встречает старичка, который дает ему мудрый совет, то есть Иван-дурак обладает даром слушания. Умный же сам все знает, поэтому и гибнет. Знание и сила в сказке расщеплены. Мудрость - бездейственна, она накоплена или в старике, или в царевне-лягушке или в Коньке-горбунке. И они передают ее Ивану. То, что выдает себя за ум - это и есть как раз глупость.

Elena Demidova
Лучший ответ
Ее придумал я, угадай для чего))))
Kanat Zhagiparova
Всё-таки есть тут и кое что ещё, кроме безусловно лучшего ответа, который дал М@льчиш - Киб@льчиш.

Например известный факт, что новичкам везёт в рулетку и т. п.
Может быть потому, что наши, так называемые знания, вовсене не являются верными и только мешают.
Или вот например, пьяный, упав во сне во второй полки скорее всего этого не заметит вообще и ничего себе не повредит.
А когда мы хоть как-то контролируем что-то мозгами, то получаем менее удачный результат.
Но это всё наблюдения, не отвечающие на вопрос "ПОЧЕМУ? "...
Нина Карцева
Народную мудрость придумать нельзя!
Ольга Дедовец
Дуракам везёт потому что дурак пожелал и забыл а умный начинает терзать себя да когда-же это произойдёт.
Это народная, а народ знает что говорит.
N V
Потому что бездумные, импульсивные поступки часто бывают правильными.
придумал тот каво жаба давит...