Психология
Самоубийство - это выбор сильных или слабых?
Учительница по литературе говорила, что на это может решиться только сильный духом. Я логики не улавливаю, а вы?
самоубийца -- человек, бегущий от реальности, не принимающий её такой, какая она есть, а для совершения САМОГО суицида нужна не столько сила духа, как решительность или смелость (но не храбрость) , ведь смелость -- способность решиться на что угодно, а храбрость -- качество человека, позволяющее ему оставаться самим собой в любой ситуации.
Это даже не выбор, а уход от решения тех или иных проблем!
Можно ли считать убийцу, сильным духом.
Это самое глупое что человек может совешить.
Бывают исключения когда человек жертвет собой ради другого-такой поступок для сильных духом.
смотри - если человек смертельно болен, конец в мучениях неизбежен - он хочет избавить от них и окружающих, и себя - это выбор сильного.
а вот когда кто-то по дури (от несчастной любви, и проч.) решается - это слабость.
Блажены нищие духом
это ГРЕХ. а он не может быть уделом сильного человека. Больного - да.
Это бегство, от себя, от жизни, от всего.. .
Помноженное на бесконечную жалость к себе...
Слабый конечно, раз не смог пережить неприятности.
Самоубийство-удел человека слабого, нелогичного, бесхарактерного и еще много много отрицательных терминов. С точки зрения духовной-самоубийство это тяжелейший грех, который может выражаться в разных формах проклятия-это и болезни, неизлечимого характера, и неудачные браки, и больные, врожденно дети, , и ранние смерти, и катастрофы- вот такую память о себе оставляет в духовном мире человек в наследство своим родственникам на многие поколения. Храни вас Господь! С уважением к вам.
Это отвратительно, это страшно. Я готов простить человека, не пришедшего на помощь, спрятавшегося от проблем, а самоубийцу незачто прощать, о нем нечего сказать.
Чтобы совершить суицид надо иметь большую силу воли ...и неиметь ни мозгов ни принципов
У вашей учительницы профнепригодность! Гнать надо её из школы!
Sasha К_
Свой предмет она преподает превосходно, но что касается воспитания, психологии и отношения к ученикам - ее педагогика совершенно недопустима
в любой ситуации никто не давал право решать жить или не жить.. .
только слабый не может справиться с ситуацией...
согласна, вот попробуй взять и порезать се вены, эт не так легко морально сделать
Sasha К_
А зачем? Кому от этого станет лучше? Проблема-то никуда не денется! Появится другая - где вас хоронить - на кладбище нельзя...
Мне кажется тут надо смотреть по обстоятельствам: если человек совершает суицид, когда он тяжело болен, сам страдает, и надежд на выздоровление нет, а своим существованием он делает жизнь близких невыносимой - его выбор оправдан. (кстати эвтаназия официально разрешена в некоторых странах) Конечно для человека со здоровой психикой решиться на такое обдуманно и взвешенно - необходимо наличие сильного духа и воли.. А если кончают с собой молодые из-за каких-то сиюминутных проблем, то этому нет оправдания.
В любом случае это грех, т. к. жизнь нам дарована свыше, и нужно весь путь пройти до конца.
тех, у кого батарейка кончается.
Для чтобы жить нужно быть сильным, особенно когда неприятности одна за другой преследуют, а самовольно уйти из жизни тоже очень трудно (жить то все равно хочется))) но это, как правило, случается спонтанно, под грузом эмоций, поэтому наверное слабые кончают жизнь самоубийством.
Это слабые люди. Ничего своим поступком не доказывают, а делают только делают больно окружающим, любящим их людям.
это просто выбор. и сильный человек может совершить самоубийство