Психология

Как управлять интересом или вниманием? научите концентрироваться.

Наталья Буря-Садварий
Лучший ответ
прочтите эту книгу.. .

Кэтлин Китинг
Малая книга объятий
Рави, 1995
Автор производит впечатление особы, которая свято верит во все, что пишет, а
пишет она о том, что люди были бы куда счастливее, если б почаще заключали
друг друга в объятия. Речь идет о дружеских объятиях, безо всяких там задних
мыслей. Ну что ж, конечно, почему нет.. . Меня только смущает требование
увеличить концентрацию таковых объятий во времени и пространстве. Известно
же, что чересчур часто повторяемый жест становится банальным и теряет
выразительность. В американских сериалах каждые три с половиной минуты
кто-то бросается к кому-то в объятия, но это отнюдь не означает, что в
результате тотчас придет конец всем интригам, обидам и недоразумениям и
фильм, рассчитанный на двести серий, завершится преждевременно. То же и в
реальной жизни. В особенности нам, полякам, есть что вспомнить. Мы никогда
не обнимались столь дружно, охотно, жадно и шумно, как во времена правления
саксонской династии, но почему-то ничего хорошего из этого не вышло. Миссис
Кэтлин — американка, а с энтузиазмом у американцев дело обстоит получше
нашего. В книжке мы находим подробные инструкции, кого надо обнимать, где,
когда, каким способом и зачем. Но — все по очереди. Кого. Разумеется,
каждого, кто не станет протестовать. Где, когда — да везде и всегда. На
работе, в кухне, перед кинотеатром и в кинотеатре, в учебной аудитории,
догоняя (?) автобус, на заседании комиссии (!), собирая клубнику (!!),
сортируя письма на почте (?!) и даже (как ей такое пришло в голову? ) при
проведении раскопок. Каким способом. Ох, самыми разными: существуют
“медвежье” объятие, объятие “бутерброд”, объятие “боками”, объятие “задом
наперед” и еще множество других. А зачем нужно все это проделывать — да
затем, чтобы выразить демократические и альтруистические чувства, а если мы
обнимемся на лоне природы, то еще и экологические. Сверх того, бросаясь друг
другу в объятия, мы укрепляем нервную систему, забываем о еде, что
способствует сохранению стройной фигуры, развиваем мускулатуру (поскольку
вынуждены производить разнообразные движения) и замедляем процесс старения.
Вправе ли я издеваться над столь соблазнительными обещаниями? Не уверена,
но, признаться, я рада, что автор живет от меня за тридевять земель. Если б
она была моей соседкой и вдобавок любила возиться в садике, я бы выходила из
дома крадучись и, приближаясь к соседской ограде, старалась улучить момент,
когда миссис Кэтлин будет копаться в земле, повернувшись ко мне спиной. В
противном случае я бы не смогла избежать обязательного бурного проявления
дружеских чувств и — больше того — вынуждена была б ответить тем же. И так
мы бы по нескольку раз на дню застывали друг у друга в объятиях. Она —
вероятно, ради того, чтобы меня омолодить. А я — из-за садика, в котором —
черт его знает — возможно, пора производить раскопки. Вислава Шимборская. Необязательное чтение
Когда комета уходила, \ прощаясь на мильоны лет, \ ее приманчивая сила\ затягивала душу вслед. Владимир Старшов
Настёна Гайнц
стараться сосредоточиться на объекте, отбросить остальные мысли (ненужные) ,представить себя "в яйце"
Во первых, для этого надо быть образованным и красноречивым. Люди прислушиваются, когда ты говоришь дело. Это повышает внимание к тебе и является залогом власти. Кроме того, следует обладать громким голосом, некоторой резкостью. Помогает некоторая загадочность, или непонятость. . Главное, чтобы ты их понимал.
уметь ставить себе задачу: если я из прослушанного текста запомню половину - съем конфету; если весь текст - могу съесть шоколадку (погулять) и пр. Следующий шаг - я могу запомнить текст лучше друга (соседа) - и опять найти подкрпляющий стимул.
Если эти упражнения получатся, то контролировать внимание и концентрацию будет несложно.
спецвитамины продаются
Как известно, большинство людей лишь на 8-10 процентов использует ресурсы своего мозга. Гарри Лорейн разработал систему развития ментальных способностей, которая позволяет задействовать остальные 90 процентов. Освоив ее, Вы на все сто включите в работу логику, рационализм, наблюдательность, внимание, концентрацию, память, креативность, воображение.. .
В результате сможете отправить в мусорную корзину свой органайзер - за ненадобностью. Вам не придется делать заметки, чтобы запоминать факты, цифры и имена, Вы с легкостью будете удерживать в памяти списки предстоящих дел, тексты выступлений и даже номера телефонов, научитесь эффективно распоряжаться временем, систематизировать информацию и планировать текущую деятельность.

Автор этой оригинальной системы уверен: избежать хаоса в бизнесе, личных отношениях и в любой другой сфере Вам поможет только одно - организованность, и если Вы организуете свой разум, то сумеете привести в порядок свою жизнь - а именно этой цели служит книга,
Эх, колобок, нафига тебе это? Столько лапши не попадает на твои уши!
Замени слушание чтением и живи дальше. Научить это не здесь. Это к специалисту. За деньги. Погугли и почитай по теме.
сначала надо воспитать в себе интерес к предмету, затем интресес чужому мнению. Ну а после этого из вас может получиться прекрасный слушатель:)
Светлана Eсина
Сила воли и желание
Находить интересное, тогда "за уши не оторвёшь"!!!
Прочти про это пару книг, если слушать не умеешь, не говори, что читать тоже, тогда НИКАК!
тренировки