родители не занимались мной.. никогда не проверяли уроки, ничему не учили. не пытались меня развивать (именно в школьные годы)
в итоге мне 24 сейчас, а я никто. ничего не интересно, ничего не умею
а они меня всегда как-то подавляли.
может у кого есть или была похожая ситуация, как справились?
Психология
Можно ли винить своих родителей в том, что нет на руках нормальной профессии и интересов? они меня ничему не научили
такая же фигня.. но я старше))) меня вечно просила мама-брось один кружок не иди в другой-денег нет.. зато родню вазрослую жалела.. я с 8 лет как золушка по дому делала все а в 12 еще и с собакой огромной стала гулять-выросла в семье разведенок их и дома не было.. сестра сбежала. замуж .Тетя обижала и унижала. Мама пила с отцом. Мужчин ненавидели. Считала себя глупой. Ходила в чужой одежде. без косметики и мама просила чаще быть с ней-боялась.. думала что я не заведу семью буду ее сиделкой. Упустила все возможности желаемого образования. В итоге есть высшее образование но нет опыта-теперь болею-не прохожу медотбор а по другим работам есть опыт но нет образования а сейчас болею.. выдохлась.. и все ругают.. тунеядка.. Как справилась? Вначале маму с отцом отучила пьянствовать. жизнь с помощью Высших Сил спасла-не раз-.маму защищала от тети и бабушки. теткиной собакой занималась. волонтером была. в универ пошла. но я в другой хотела-но поверила что не поступлю даже не пробуя. Ребенка родила чтобы меня хоть кто то любил. Родня мужа тоже не взлюбила. Потом разошлись-добили.. 2 года была в загуле часто меняла работу из-за обмороков- и коллеги почему то нелюбили-нигде почти--потом родила дочь дико заболела и чуть не умерла-но встретила домашнего тирана (без него точно бы тихо угасла как и он без меня) и начала возраждаться но и располнела на 30 кг. Зато кже не гонюсь за любой работой молча терплю безработицу угрозы мужа (он тоже болеет) что дочь заберет.. чтобы хоть у нее был нормальный отец.. позволяю ему растопить ненависть к мужчинам. Пытаюсь верить-что ни делается все к лучшему-учу маму позитиву. а папу-чтоб лежебокой не лежал и не сидел на шее мамы и бабушки--.возрождаю магические корни рода))
Может и есть часть вины родителей, но ты то куда смотришь? 24 года... Хочешь полы мыть - вперед!!! К этим годам уже надо было иметь высшее образование и иметь работу с перспективой карьеры
Я росла без матери, меня никто не учил и не контролировал. Полная свобода! Но я закончила школу с медалью, мединститут, выучила англ. язык, научилась готовить, профессионально шить, вязать,
Делаю много своими руками ( красивые бусы из камней и бисера, шью в стиле "Пэч ворк").И всего достигла сама. А ведь никто не подгонял. Тебе просто ничего не надо. И родители здесь не при чем.
Наверное, у тебя нет своей семьи, поэтому ты и не шевелишься. ( я имею в виду мужа и детей).
нельзя, после семи лет сам должен был соображать, "шо и до чого"
Благодари Бога за родителей. Ты хотела этого?
А настоящее образование совсем в другом ракурсе.
Например здесь:
https://vk.com/videos289417613?section=album_19

Например здесь:

В чем то они и пропустили момент. Но голова то есть. Годы еще молодые и давай сам теперь себя делай и двигайся. Все впереди еще.
Нет, родителей нужно почитать,
а образованием заниматься самой.
Не ной!... у кого-то вообще родителей нет!!!
Или пьяньчуги..
Ты еще не проснулась. ((
https://www.youtube.com/watch?v=lDB43FVZaxI
Сами виноваты. Жизнь как вакуум, все втягивает и ничего не отдает.
Винить родителей в собственной лени - последнее дело.
В принципе можно, но только если они реально наплевали на тебя
Они не виноваты. Виноват лишь ты сам в своих бедах и только ты. Вылазей из этой задницы
Винить-то можно - да только толку от этого "винения" никакого нет. Лучше не тратить время на это бесполезное занятие, а взять и выучиться самому. Заодно и атмосфера между тобой и родителями цела останется - это тебе же на пользу.
У меня та же ситуация. Мама вышла замуж, как оказалось, за алкоголика, свекровь заставила выписаться из родного дома, чтобы получить квартиру ( в подарок она вписалась в квартиру сына и невестки). Мы жили, то на лестничной площадке, то на балконе, одноклассницы смеялись надо мной, т. к я отличался. Свекровь, т. е бабушка выливала весь флакон духов, зная, что у внука сильнейшая аллергия, а после этого заставила сына ударить жену, чтобы заткнулась, если мать ругалась, она записывала. Бабуля всем соседям жаловалась, что какая плохая невестка, не даёт брызгать духами, но, к счастью, одна ее наругала. (Потом она поумнела и не говорила про это). Потом после смерти сына отдала нам его комнату, а соседям и чужим людям говорила, что мы украли комнату, мы ее обижаем . Да, были такие умники, которые верили, ведь она СТАРАЯ. Хотели изнасиловать, если есть девочки, сыновей убить, мать тоже. А бабушка? Сидела на лавочке, улыбалась. (Как раз после смерти отца началась битва. Угрожали нам даже по телефону. Мы не могли звонить! Переадресация)
Сейчас я ничего не знаю. Я не знаю даже как мыть полы (типо восьмёркой). Спрашиваю маму как, она покажет, но не рассказывает, я ее не понимаю. Если убрал и, вроде, собрал мусор, хихикает. Везде смех. Надоело. Образования нет из-за битвы ради квартиры! (Даже юрист включил запись, где сообщалось, что сын умер).... Все нас предали. Из-за них я не доучился в 11 классе. Высшего нет. Излагать мысли (про себя или вслух) — не могу! В магазине говорить не могу! Память на нуле. IQ до плинтуса, но не ниже. Даже врачи ржали. Всё , это конец. Если до 30 лет я не смогу, то нет смысла и жить. А что, всегда спрашивать родных " а как говорить?" Заказывать по телефону не могу! Вызвать врача даже не могу., Тупой.
-----
Если Вы излагать мысли умеете, то не все потеряно. Идите вперёд. Если что-то не понимаете и нет образования, копите на репетитора. Удачи . Я очень надеюсь, что хоть у Вас все выйдет.
-----
Наталья Черняева
Нашла человека с похожей проблемой, эх. :( Но на мой взгляд у Вас все не так плохо с изложением мыслей, не будьте так категоричны к себе! (
Виноватых нет. Обвинения угашают и последнюю любовь в душе.
"Ищите любви и остальное приложится вам" Христос.

Начала с нуля развивать себя и то что я сама захотела к 18 годам реалезовала родителей винить не надо