Многие сходят с ума. Просто мало кто отдает себе в этом отчет. Поэтому в большинстве своем утратившие рассудок так и остаются просто сумасшедшими - социально неадекватными индивидами.. . "Сойти с ума" - не просто фигуральное выражение.. . Эта формулировка очень точно определяет сущность того, что происходит при помешателстве.. . Сойти с ума.. . Сместиться.. . Сдвинуться.. . Или поехать крышей.. . Чувствуешь?. . Мир - интерференционная картина, бесконечное поле многомерных вибраций. Мы не воспринимаем их все, мы живем в очень узкой полосе частот. Вибрационные характеристики нашего восприятия вырезают из картины мира диапазон минимально необходимой для выживания ширины. Что поделаешь - люди вынуждены экономить энергию.. . Когда полоса нашего восприятия по каким-то причинам смещается, мы начинаем воспринимать аспекты мира, которые недоступны окружающим. Человек со смещенным восприятием живет в другой реальности. Образы существующих в ней странных вещей причудливо переплетаются в его сознании с привычными картинками, присущими усредненному восприятию реальности, в которой живет подавляющее большинство обычных человеческих существ. В то же время часть обычной реальности ускользает от его восприятия из-за смещения последнего, ведь восприятие - своего рода фильтр. Все, что находится за пределами его полосы пропускания, остается вне сферы активного внимания и не может быть воспринято. Восприятие каждого человека индивидуально. По краям диапазона всегда имеются разночтения. Но в целом усредненная картина мира, воспринимаемая подавляющим большинством обычных человеческих существ, примерно одна и та же. И шансы в общем-то примерно равноценны, что уравнивает вероятность выживания. Когда смещение диапазона восприятия превышает некоторую критическую величину, часть обычной картины мира оказывается за его пределами, и человек становится отчасти социально неадекватным. Это и называют сумасшествием. Крайне редко восприятие аспектов параллельной реальности компенсирует недостаточность обычной картины мира, в большинстве же случаев шансы сошедшего с ума в борьбе за выживание среди людей существенно уменьшаются. Попытки снизить порог чувствительности с помощью лекарств, как правило, ни к чему не приводят. Человек теряет способность воспринимать необычные аспекты параллельной реальности, но в этом мире его восприятие так и остается ущербным.. .
Выход- Расширение восприятия. А для этого необходима энергия. Очень много энергии. Случайно накопить такое ее количество невозможно. Поэтому человек должен действовать осознано и целенаправленно. И в первую очередь необходимо понять, что он сошел с ума, и разобраться в том, куда именно он с него сошел. То есть, уяснить для себя, каков характер смещения восприятия и что необходимо для того, чтобы компенсировать недостающие части диапазона. И если ему удастся вернуть себе адекватность "здешнего" восприятия без потери его расширенности, он победил!! !
Ибо в таком случае он развивает в себе способность осознанно использовать алгоритм целенаправленного расширения восприятия для постижения собственного бытия в других реальностях и обретения фактического контроля над сверхчеловеческими силами, которыми он там обладает. Удастся ли ему преодолеть барьер энергетической недостаточности - это уже зависит только от него.
Психология
Каковы причины возникновения маниакальных психозов? Ваши собственные размышления...
__Elya__ Jaaaaaan
... так...)
у женщин-не удовлетворенность
у мужчин -непонимание
Что человек сеет, то он и жнет.
когда человек не в состоянии управлять событиями собственной жизни, он начинает пугаться, метаться по жизни, доходит до неврозов, они усиливают амплитуду колебаний, страха и бессилия и.. . Бобик сдох
если серьезно об этом думать, то вполне реально к этому приобщиться,
ибо чему уделяешь внимание - то и происходит
Екатерина Витер
если человек изучает суициды, по-вашему мнению рано или поздно он его совершит?
любой человек может зарыться в своих собственных комплексах и страхах и если с ними не бороться они могут вылиться в страшные вещи
генетика
Мои размышления о мире и о себе.
(Доктор назвал это "изофренией")
Всё предстаёт передо мною как какое-то расплывчатое, какое-то туманное ощущение, появляется как-бы непрозрачность воздуха, а отсюда появляется плоскостность и потеря объёмности, поэтому всё видимое производит впечатление фотографичности. Кроме того наблюдается явление нахождения всего видимого как в темноте; я существую как-бы во мраке: звуки, которые доходят до меня, - они доходят из далека, действительность, которая всё-таки в конце концов раздражает меня, и как-то я на неё реагирую, - предстаёт передо мною как-бы немножко из далека, то есть она как-бы видится в мираже, она НЕ Реальная. Главное то, что я ушёл от самого себя, ушёл от внешнего мира и, оставаясь человеком ещё способным что-то осмысливать, я вижу действительность как-бы отдалённой, ушедшей от меня. Моё "Я" настолько до конца стёрлось, что появилось какое-то вторичное ощущение моего "Я", то есть появилось одновременно отсутствие моего "Я" настоящего и появление какого-то чужого "Я".
Отмечу характерную особенность восприятия: когда я смотрю на предмет, то глаз как-бы обегает.. . он хватает существенное целое этого предмета, причём выпадают конкретные особенности предмета Так-как у меня постоянно нет присуствия "Я", то появляется такая пустота внутренняя, то есть нет радости ощущения "Я", нет радости вообще бытия, то есть я конкретно не вступаю в своё нормальное историческое существование, появляется так сказать уход-углубление в такое "самобытиё" и это уже достигло такого качественного предела, когда уже произошёл какой-то переворот внутри.. . качественный, благодоря которому появилось новое чужое "Я".
(Доктор назвал это "изофренией")
__Elya__ Jaaaaaan
Вы любопытно описали некоторые переживания и ощущения этого "чужого Я"... однако вопрос более касался причинности...