Психология

Почему люди смеются и какова основная причина возникновения смеха?

Елена Иванова
Без смеха трудно представить нашу жизнь. Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не засмеялся. Это делают все.
Смех – это один из наименее изученных и понятых видов человеческого поведения. За каждую функцию отвечает определенная часть нашего мозга. Однако со смехом все не так просто. До сих пор ученым так и не удалось «привязать» его к какой-либо части мозга.
Существует одно из объяснений смеха, заклю­чающееся в том, что мы вдруг замечаем некото­рое несоответствие вещей, которые обычно не могут быть совместимы. Большой толстый мужчи­на, надевший крошечную шляпу, или очень ни­зенький мужчина, танцующий с высокой женщи­ной, — примеры этому. Но эта теория не объясня­ет многие другие причины смеха. Например, мы смеемся, разглядывая комиксы или слушая вы­ступления юмористов. Почему это происходит?
С физической точки зрения смех полезен для нас Он — хорошая профилактика для наших лег­ких, отдушина для выхода избытка нашей энер­гии. Смех имеет также большую социальную важность. Мы обычно смеемся, когда находимся в группе. Согласно этой теории, смех используется социальными группами как способ выражения мнения по поводу поведения людей и как способ заставить этих людей действовать в соответствии с нашими стандартами.
В среднем взрослый человек смеется 17 раз в день. О пользе смеха для здоровья ученые знали уже давно: смех снижает стресс, помогает справиться с серьезными заболеваниями, снижает кровяное давление и улучшает кровообращение. Смех помогает также избавиться от таких негативных эмоций, как страх, злость и печаль.
Большинство ученых сходятся в том, что основной причиной смеха является юмор. Смех – это физиологическая реакция мозга на юмор. Условно среди причин данного явления можно выделить две: жесты и звуки. Очень часто они дополняют друг друга, тем самым усиливая эффект.
Канадскими учёными в последнее время было определено, что у людей смех вызывается тремя видами юмора. Это юмор, вызывающий у человека ощущение собственного превосходства, затем юмор, отвлекающий от проблем и рутины, и наконец, юмор, основанный на нелепостях и каламбуре.
Лучший ответ
нестандартная ситуация вызывающая смех.

смех полезен - очищает щитовидку
Смех есть веселость ума, улыбка — веселость сердца.
Мария Кюбар
Непросто ответить на этот вопрос: мы привыкли к смеху настолько, что перестали задумываться о его значении. Давайте рассуждать как инопланетяне: понаблюдав за смеющимися, мы заметим, что они не просто издают гортанные звуки. Что-то еще меняется в их поведении. Прежде всего прекращается всякая деятельность. Даже самая простая. На дружеской вечеринке, еще даже не выпив, от какой-нибудь глупости мы начинаем хохотать так, что расплескиваем вино. Бывает, что даже на ногах устоять трудно — человек может со смеху кататься по полу, превращаясь в совершенно беззащитное существо.. . =)
Смех - спецефический звук, который может вылечить даже от асмы и бронхита. Смех заложен в каждом из нас с момента появления.))
Я не буду вдаваться в подробности "механизма" возникновения смеха! ) Думаю, однако, что частота улыбок и смеха зависит от нрава человека и его чувства умора. ) А сама следующим этапом задам вопрос а вот почему у одних людей это чувство юмора отличное, а у других совсем неважнецкое?!)))