нет... это ждать новых Пушкиных.. .
В юные годы для Пушкина Дом (Лицей, Петербург) ~ келья и неволя. Пребывание в нем насильственно, а бегство - желанно. За стенами Дома видится простор и воля. Пока Пушкин в Лицее, простором кажется Петербург, когда он в Петербурге. - деревня. Эти представления наложат отпечаток даже на южную ссылку, которая в сознании поэта, неожиданно для нас, иногда будет рисоваться в виде не насильственного изгнания, а добровольного бегства из неволи на волю. А перед читателем и перед самим собой Пушкин предстает в образе Беглеца, добровольного Изгнанника. Иногда этот образ, почерпнутый из арсенала образов европейского романтизма, будет иметь реальное биографическое содержание, и за стихами:
Презрев и голос укоризны,
И зовы сладостных надежд,
Иду в чужбине прах отчизны
С дорожных отряхнуть одежд (II, 1, 349) стояли реальные планы "взять тихонько трость и шляпу и поехать посмотреть на Константинополь" (XIII, 86). Однако чаще перед нами поэтическое осмысление, трансформирующее реальность. В жизненной прозе - насильственная ссылка на юг, в стихах:
Искатель новых впечатлений,
Я вас бежал, отечески края ...(II, 1, 147). В поэзии Лицей - брошенный монастырь, Петербург - блестящая и заманчивая цель бегства. В реальной жизни все иначе: родители поэта переехали в Петербург, и Пушкин возвращается из Лицея домой; интересно, что дом в Коломне "у Покрова", на Фонтанке в доме Клокачева, как и вообще впечатления этой окраины, где, по выражению Гоголя, "всё тишина и отставка", отозвавшиеся позже в "Домике в Коломне" и "Медном всаднике", для творчества Пушкина 1817-1820 годов не существуют; из Лицея Пушкин писал послания сестре - в поэзии петербургского периода ни сестра, ни какие-либо другие "домашние" темы не упоминаются. Юрий Лотман. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
Вознесся на небо Есенин… \вот только Есенгали\Здесь бродит один, как и прежде, \с глубокою думой в глазах. \Он бредит теперь все реже\о дальних, чужих небесах, \Все чаще теперь о ближних, \несвершенных делах земли\Он думает, думает, думает… \Задумчивый Есенгали. Есенгали Раушанов. Перевод Вячеслава Киктенко «Дружба Народов» 2006, № 6 «Одна из новых малых планет названа именем С. Есенина» (Из газет. )
Психология
Мужская тишина...Что это всё значит?...Ждать рыцарской подачи?...)))
Мужская тишина, уже обнадеживающе,
не матросская ведь.