Психология

Активность

Всякий раз когда хочу кардинально изменить свою жизнь:работать больше вести более развитую общественную жизнь,да вообще хотя бы спортом заняться происходит какой-то стопор. Причем иногда даже на подсознательном уровне что ли.Забываешь адреса клиентов,просыпаешь не понятно по каким причинам встречи, не делаешь того что казалось бы необходимо. Начинается это все не сразу через какой-то период.Сначала рост активности,а потом катастрофическое её падение,жуткая уталость,состояние спутанности в мыслях, нытьё и уныние. Причем я ведь действительно ответственный человек.И это не только моё мнение. Но вот тащить "груз ответственности" перед окружающими меня ещё хватает (на работе, например) хоть делается это с такими жуткими усилиями,что на свои личные "планы развития" вообще энергии не остаётся. Умом то понимаешь "надо" а на душе нытьё как у ребенка пятилетнего. И ещё отношения с людьми и стрессоустойчивость так называемая.Любое хамство или несправедливость просто парализует и отдаются обидой на долгие месяцы.Чувствуешь себя каким то запуганным забившимся в нору зверьком.Могу год переживать неудачу в личной жизни даже если собственно отношений никаких то и не было,просто неразделённая влюблённость.А расстройство и "страдания" в результате не дают не радоваться жизни не двигаться вперёд.Улетаю в сферу фантазий и живу там пока судьба не подкинет хоть какой то повод почувствовать, что "все хорошо".А с такой низкоподвижной стратегией существования поводы для ощущение собственной успешности появляются крайне редко. Так вот и вопрос,что с этим делать? В чем проблема с "софтом" то есть с какие то установки или пережитые психотравмы мешают? Или с хардом - общая слабость нервной системы? Нужно мне продолжать попытки менятся или приспосабливаться к самому себе? Жить вот так вот созерцательно или продолжить попытки расскрасить свою жизнь событиями? Тут на одной чаше весов - скука и чувство собсвенной нереализованности зато покой и равновесие... На другой интрессные перепетии,но при этом риск нахватать шишок от которых неизвестно когда оправишься...и какое время провалешься в депрессняке.
У каждого человека есть определеное количество энергии, которая расходуется организмом для поддержания здоровья, различных деяний, повышения образования, достижения целей. Если человек находится без энергии он - в нервном состоянии, на грани депрессии, у него ни на что нет сил и желаний. Здесь возникает вопрос, как накапливать энергию и как научиться не терять её? Эмоции - это чисто биоэнергетический процесс. Он начинается с мозга, который реагирует на раздражители выделением гормонов. Я далёк от биологии, могу назвать только адреналин. Адреналин соответствует вполне определённым раздражителям, связанным с инстинктами выживания. Задача адреналина - мобилизовать энергию. Как используется мобилизованная энергия? Она выбрасывается в окружающее пространство. Когда раздражителем служит другой человек, энергия идёт к нему.
Эмоции - это механизм обмена энергией между людьми. Большинство людей всю жизнь находятся в циклическом обмене энергии с окружающими: кто-то или что-то их пугает - они теряют энергию. У них появляется потребность забрать энергию у кого-нибудь. Они становятся раздражительными и провоцируют окружающих, часто близких. Кто-нибудь взрывается и отдаёт энергию. Обычно провоцирующая сторона сразу успокаивается, получив своё. И так по кругу.
Что является раздражителями? Всякая ерунда. Обычно мы знаем "кнопочки" людей, с которыми мы часто общаемся. Кнопочки - это шаблоны, которыми пользуется мозг для выделения гормонов и мобилизации энергии. Их корни часто лежат в детстве до 12 лет.
Если мы сумеем нейтрализовать шаблоны, мы становимся хозяевами своей энергии. Если оставить шаблоны как есть, мы никогда не сможем накопить энергию - всё уходит с первой реакцией мозга на любой шаблон.
Люди тянутся к людям с похожими шаблонами - так проще обмениваться энергией.
Айжан Шаншарова
Лучший ответ
Я в такие моменты себя спрашиваю: "почему хочу изменить свою жизнь? ", "что меня на это толкает? "

Если меня сподвигают на такую "псевдоактивность" примеры других людей, то это не моё и ничего хорошего из попыток ТАК ЖЕ измениться у меня не получится, даже пробовать не стоит.

А вот если эти изменения мною выстраданы, если они мне необходимы для жизни, тогда, кстати, ступора не возникает.

Так что проблема не в том, чтобы изменить, а в том, чтобы отличить необходимое от навеянного, нужное от привлекательного.