Психология

Божья коровка! Детские считалочки разных народов, но такая разница...Какие алгоритмы они запускают в мышление ребёнка?

В русском языке это считалочка-талисман является древнейшим символом счастья и удачи: Божья коровка, полети на небо, Принеси мне хлеба. Чёрного и белого, Только не горелого. Или Божья коровка, полети на небо, Там твои дети кушают конфетки, Всем по одной, А тебе ни одной. ================================ И в то же время в Англии: Божья коровка, лети на небо В твоём доме пожар, твои дети одни... ================================
запускают алгоритм - гармонии и красоты окружающего мира, любви к нему и оптимистической веры в добрую сказку!
Рифма - гармония!
Божья коровка - красота и хрупкость!
хлеб с неба - сказка!
Екатерина Котенко
Лучший ответ
мы более добрые... Но это только на первый взгляд... На самом деле мы убиваем своих детей этой жизнью, не говоря уже о Норд_остах... .

Поправшему своею смертью смерть\ мою твою Моя-твоя-не-понимает\ Другие могут\ Но других не существует Лишь ты да я да вышел зайчик погулять Нина Искренко 1993 /считалка/
Юля Гофер
Юля Гофер БОЖЬИ КОРОВКИ Зимой появляются\Божьи коровки\как джинн из коробки \свет короткий синий \полоснул\по глазам\из красной шкатулки \лампа зато греет \плашка домино \пробует улететь в окно –\в будущее лето Генрих Сапгир Зимой появляются
божья коровка \\ах ты такая неловкая\не голоси не божись\сбитою божьей коровкою\тащится тащится жизнь Михаил Квадратов Вечерний Гондольер. 150 божья коровка
Божья коровка\\ В домик свой спешит.\ Детки улетели —\ Домик их горит.\ В нем один остался\ Маленький сыночек, \ Спрятался от страха\ Под сухой листочек. Евгений Корюкин Из сборника “ИЗБРАННЫЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ АНГЛИЙСКИЕ СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ” 2001\Стихи про животных
Божья коровка\Приложишь к уху - и неловко\За детской страсти волшебство.\Шуршит плененная коровка, \Как все мы, Божье существо. Владимир Макаренко Москва, 2008 Божья коровка
Англичане вообще чёкнутые. А самые чёкнутые в америку свалили. Индейцев убили, негров в рабство.
Ребёнок начинает это представлять, а что ему легче всего представить? конечно же подобные считалки. Потом ребёнок уже развивается и начинает думать уже о другом...
Считалочки развивают образное мышление, развивают речь, побуждают к игре.

Вышли мышки как - то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
Алена Галаган
У детей ассоциации, куда им до алгоритмов
Светлана Скляднева И тем не менее..."С голубого ручейка...начинается река"...И для алгоритмов...почва нужна...)
там твои детки ...кушают котлетки.. .
из чего они... на небке?)
у англичан много таких странных стишков. вот именно поэтому я и не люблю их литературу, только выборочно читаю.. Цель таких стишков - развитие дикции, артикуляции,
Суть в бескорыстной помощи, взаимной поддержке и в самоотдаче.
сразу вспомнилось, как на палец сажали божью коровку и считалку говорили, она улетела на небо!
Мария Малинина
Какие алгоритмы в столь юном возрасте.
Галина Тыжных
Светлана Скляднева Платформные...)))))))))))))
Спасибо вам, за напоминание о детстве, вспомнила как были счастливы и беззаботны. Сколько было радости когда божья коровка взлетала после этой считалочки;.... полети на небко, там твои детки.... загадывали желание, а исполнилось ли забывали проследить, да это тогда было не важно....
а всеравно ты букашка как и мы все....
Такие читалочки для развития воображения и познания окружающего мира, а так же приобщения к фольлёру регионаИм мноог много лет но они живут, а вот современные, написаные писателями и дохторами, академиками почему то не прижываюцца.
#light Memories .
супер
Не бросать детей и не летать где попало.
Божья коровка
Мне на пальчик села.
«Божья коровка,
Ты куда летела?
И куда, малютка,
Ты теперь спешишь?
Скоро пальчик кончится,
Ты и улетишь.
Крылышки-скорлупки
Весело расправишь.. .
Поиграть тебя со мной
Как заставишь?
это прекрасно . сразу вспомнила детство, сказки, любовь, доброту . Спасибо. подняли настроение и я улыбаюсь !!!
Светлана Скляднева И Вам...большое спасибо!...за отклик добрый!...)
Многабукаф сонце, прасти!

Привет красавица, рад тебя видеть, как дела? Разобралась с принтером?
Светлана Скляднева Привет, Отражающийсявпопе!...)))))))))))))))
Ничего я неразобралсь...))))))))))))))
Нет времени совсем...на такие безделушки...))))))))))))))))
Дела хорошо...но очень быстрые дофига и очень...))))))))))))
Рада была тебя видеть тожжжжж...)))))))))))))))
Наша русская считалка лучше, она учит добру. А в английской не вижу смысла никакого...
Анюта
а в болгарском языке божья коровка- калинка.
Относительно наших считалочек или сказок, то у нас тоже предостаточно не очень добрых . Помнится начало считалочки- " вышел дядя из тумана, вынул ножик из кармана.. " Это ведь тоже существовало вместе с божьими коровкми, только в детстве их никто не анализирует, как взрослые- отбарабанили и разбежались прятаться.
Лично я, когда была ребенком и проговаривала считалочку, ощущала волшебное единение с природой, в такие минуты мне казалось, что не только божья коровка, но и весь окружающий мир меня слышит, понимает, и делает все то, что я велю. Управлять миром оказывается, так просто - нужно лишь найти божью коровку и с доброжелательно велеть ей лететь на небо, и в тот момент, когда она это сделает, прислушаться к своим ощущениям.... Вы их не потеряли, они навсегда с вами, и ждут, когда же вы, доброжелательно, станете управлять своей природой.))))
Svetlana Formenova
лично я вообще не пояла смысл английской....
Sveta Borisova
Светлана Скляднева Я думаю, что через неё идёт привязка матери к дому. Через страх.
какая кровожадная считалка у англичан
Светлана Скляднева Да! Представляете, как ребёнку должно быть страшно...(
у нас в регионе из не осталось