По моему про неумение любить придумали для того, что мотивировать собственное отсутствие ответных чувств, мол она ( он) не умеет любить, ты не умеешь любить итп.
когда чувства взаимны, никто не говорит о неумении.
Думаю любовь в нас возникает где то на очень глубоком уровне, близком инстинктивному и он не подконтролен разуму, обучению не поддается. Любовь она или есть или ее нет, Никакая наука не сделает ее сильнее или глубже.
Но ведь любовь это не единственное что управляет человеком, даже по уши влюбленным. И помимо нее есть многое, что как раз можно в себе развивать. Например уважение к человеку, способность сочувствовать, понимать. заботиться.
Если освоить это и к нему добавить любовь, то и выйдет то, что кто то понимает под умением любить.
Но ведь вовсе не любовь побуждает человека помогать или защищать, а если только она, то это не лучший человек.
В любви же можно учиться только правильно проявлять ее. Опять же не забывая про уважение и прочее. что уже перечислил.
Имхо так сказать. кто то наверно не согласиться.
Психология
Что значит "уметь любить"? И кто решает - умеем мы это или нет?
Анна Синявская
Неумение любить это неуменые проявлять свлю любовь
в отличии от другого это есть от рождения либо его напрочь нет, вы сами решаете
Если Вам комфортно и уютно с Вашей Любовью, значит умеете любить, а если от неё одни проблемы, боль и разочарования, то не умеете любить. Судить только Вам
Елена Нарушева
Почему-то слово любовь все связывают только с любовью к противоположному полу. А как же любовь к детям или это другим словом называется? Я понимаю любовь к огурцам и к человеку, это разные вещи, но любовь к природе, это тоже высокое чувство. У греков несколько слов обозначающих ЛЮБОВЬ.
Уметь любить - значит уметь всё.
Уметь любить-это уметь понимать человека в любых ситуациях. Если неспособен понимать, поставить себя на место любимого, то дар любви тебе не дан.
Елена Нарушева
Вы сказали правильно, но хочу добавить. Человек может понять другого, если у него за плечами большой жизненный опыт, опыт многих воплощений. Исходя из этого можно сказать, что каждый любит, как умеет и как понимает любовь. Согласитесь мать не может любить своего ребенка из корыстных целей (хотя исключения бывают). Я думаю, не стоит говорить матери, заботящейся о своих детях, что она не любит их. Она любит их как понимает это на своем уровне.