Психология

У Вас есть литературные произведения, оказавшие влияние на Вашу жизнь или в которых Вы угадали своё прошлое?

Алла Хорикова
Самые сильные - детские впечатления... "Два капитана" и "Три мушкетёра"...Наверное именно эти книги и повлияли на то, что впоследствии стало для меня очень значимым.. . Дружба, преданность, умение быть благодарной, и благородство души. Неприятие подлости в любом её виде...
Ирина Колосова
Лучший ответ
Частями в разных произведениях классиков!!)))
Илона Ререкина
скорей на мировоззрение... а не на жизнь...
Ольга Трайт
Иван Алексеевич Бунин---мой учитель жизни!!!!
Их оч много.
Желание заняться наукой стимулировала книга Митчела Уилстона "Жизнь во мгле" ("Жизнь как молния")
Их много.. . От "Мцыри" Лермонтова, Омара Хайяма, Байрона, Петрарки до
Библии, Бхагават-Гиты, Шримад Бхагаватам...
Я такое произведение только пишу.
Амосов,, Сердце на ЛАДОНИ,, (про хирурга) - стала МЕДИКОМ,
М.
Марина ...
"Голубая мечта тюрков о квадронации"
1. теодор драйзер - трилогия желания
2- нэнси като. все реки текут
3 - маргарет митчелл - унесенные ветром
4 - колин маккалоу - поющие в терновнике
У меня нет. Я не писатель.

Очень нравится "Три товарища" Ремарка, постоянно сравниваю себя с главной героиней. Наблюдаю за ходом мыслей автора, и его персонажей, импонирует манера Ремарка, часто в жизни ориентируюсь на его рассуждения. Его произведения насыщенны цитатами, которые тоже помогают в жизни.
"Важное, значительное не может успокоить нас… Утешает всегда мелочь, пустяк" - как точно подмечено!
"Пока ты жив, ничего не потеряно до конца. " - как верно сказано!
А вот любимая: "Самое страшное это - время. Время. Мгновение, которое мы переживаем и которым все-таки никогда до конца не владеем".

Так могу бесконечно перечислять крылатые фразы. Ремарк Э. М. - не единственный любимый автор, еще часто опираюсь на суждения Роббинса Г. , чаще из книги "Камень для Дэнни Фишера".

Порою примеры из жизни любимых героев помогают принять решение в реальной жизни, найти подход в нелегкой ситуации.

Suzanna St***
«Мартин Иден» — роман Джека Лондона.
Пока всё развивается по вступлению...)))
Larisa Pak
Практика в рамках закона- лучшее литературнное и какое угодно произведение! .
Читай не ленись!
Творчество К. Симонова, особенно его лирика.
Беибит Базар
а как же!
это известная дилогия Жозеф Анри Рони старший
"Пещерный лев" и "Борьба за огонь"!
Верочка Беркун
"Мастер и Маргарита"

Ода Маргарите, и всем женщинам, носящим это имя.. .

Тяжка печаль, \ И грустен свет; \ Ни сна, ни покоя\ Мне, бедной, нет. Эдуард Губер 1838 ИЗ ТРАГЕДИИ ГЕТЕ "ФАУСТ"\ ПЕСНЯ МАРГАРИТЫ

Ты лишь к, дерзким приходишь на зов, \ Маргарита и Фауст - забава... \ Что Тебе все проклятья веков, \ Что Тебе мимолетная слава?. . Василий Александровский 1923 МЕФИСТОФЕЛЬ.

Рита, Рита, Маргарита, послушай! \За тебя я заложил черту душу, \И теперь моя душа нараспашку –\Залетай в нее, родимая пташка! \Хоть когда-то стариком был твой Фауст, \Но в любви с тобой забыл про усталость. \Улетим на Мексиканский залив мы, \Не найдет нас Мефистофель противный. Аркадий Арканов Фауст\\(Размашисто, газманисто, \с конским топотом и криками «ура!» )

Ну, словом, я видал все то, чем славен Рим, \ Чем он и стар и нов, велик, неповторим, \ Но я в Италии не видел Маргариты, \ Той, кто пленительна и так одарена, \ Что совершенствами превысила она \ Все, чем столетия и страны знамениты. ЖОАШЕН ДЮ БЕЛЛЕ 1522—156O. Перевод Вильгельма Левика Ронсар, я видел Рим — античные громады,
МАРГАРИТА ЧИЧИНА 2003

Маргарита. Море все синей, \ ветра крылья\ спят средь апельсиновых ветвей\ сном бессилья. \ Слышу: в сердце - будто соловей. \ Уж не ты ли? \ Посвящаю юности твоей\ эту быль я. Рубен Дарио. Перевод О. Савича Маргарите Дебайль
Яна Ткачук
Франсуаза Саган "Холодное солнце в теплой воде"
Сказка о рыбаке и рыбке, Я всегда боюсь остаться у разбитого корыта !
Ирина Смирнова
Вечный зов! И роман и фильм....
Тоо Жас - Ерке
"овод" э. войнич и "открытая книга" каверина
Туве Янссон - Все о муми-троллях! Книг прочитано очень много, но книги о Муми-троллях самые любимые с детства!
Жить в свое удовольствие - что может быть лучше на свете? !
...Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.
Быть счастливой очень легко.
...Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.

Моя семья напоминает семейство Муми-троллей, - гости, суета, внезапные поездки, веселье, оптимизм, вера в хорошее вопреки всему!
У Туве Янссон много добрых и интересных книг, цитата из книги "Лодка и я", мне, как художнику очень близка.... "Я полагаю, что каждое полотно, натюрморт, ландшафт, все что угодно - в самой глубине души автопортрет. "
Ирина Буренина
Мне очень трудно выделить какое-либо одно произведение, оказавшее на меня сильное воздействие. Я очень люблю классическую английскую литературу, особенно Джона Голсуорси и его "Сагу" с продолжением "Конец Главы". Прочитав эту вещь в юном возрасте, я (не знаю, как точно выразиться) почувствовала свою судьбу ( не во всем, конечно) через судьбу главной героини с ее женским одиночеством и невероятной силой Любви... .

....Но сейчас я хочу написать о другой книге. Это роман французского писателя Виктора Гюго "Отверженные", который я прочла в 15 или 16 лет. Он буквально потряс меня до глубины души с силой, подобной ниагарскому водопаду, так, что я очень долго не могла в себя прийти от нахлынувших чувств и эмоций, заставивших не по-детски задуматься о Добре и Зле.... Эти мысли, трансформируясь с годами, не покидают меня никогда.... Роман «Отверженные» , по характеристике самого Гюго, — «с начала до конца, в целом и в подробностях представляет движение от зла к добру, от несправедливого к справедливому, от ложного к истинному, от мрака к свету, от алчности к совестливости, от гнили к жизни, от скотства к долгу. Точка отправления — материя, цель — душа. Вначале — гидра, в конце — ангел» .

Раскрытию этого пути, утверждению этой идеи посвящён весь роман. Она раньше всего в судьбе Жана Вальжана: доведённый материей, социальным порядком, для которого «точка отправления — материя» , до состояния «гидры» , он становится «в конце ангелом» . Великодушие и любовь епископа, который на зло ответил добром, возродили душу Жана Вальжана. Ангел в нём победил зверя. Осознав, что «цель — душа» , Жан Вальжан одинаково служит этой цели и тогда, когда он становится мэром и фабрикантом, и тогда, когда опять превращается в преследуемого нарушителя закона. "

Так что, будучи еще совсем юной особой, я искренне и навсегда уверовала, с одной стороны, в несправедливость нашего человеческого мира, а, с дурой стороны, в неизбежную победу Добра над Злом и.... в несокрушимую силу Любви... .

....О любвии Дружбе писал Ремарк, но об этом.... в другой раз)))
Татьяна Аникина К сожалению,в моей домашней библиотеке нет романа "Отвеженные", чтобы привести в пример цитаты....Эту книгу у меня украли...."хорошие" люди"....
Спасибо Вам за вопрос. Выбрать, о какой книге писать, было оченьсложно....
У меня много книг и фильмов, которые оказали влияние на мою жизнь.
Герман Гессе, Степной волк.
"Пролетая над гнездом кукушки!
Чтение началось с Пелевина ...
До этого все походило на вычитку текстов ...
Всегда это стихотворение со мной в жизни.

Я в глазах твоих утону - Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - счастье!
Подойду и скажу - Здравствуй!
Я люблю тебя очень - Сложно?

Нет не сложно это, а трудно.
Очень трудно любить - Веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Падать буду - Поймать успеешь?

Ну, а если уеду - Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою - Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго,
Очень долго, всю жизнь - Понимаешь?
Значит вместе всегда - Хочешь?
Я ответа боюсь - Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами - Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самой счастливой будешь.
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни.. .
Я любить тебя буду - Можно?
Даже если нельзя.. . Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!

Моё кредо!
__
_Kseniya _
произведения Уильяма Мейкписа Теккерейа
Людмила Я
Алла Хорикова Позвольте угадать?...думаю, что первейшая книга была Ярмарка тщеславия... о Бекки Шарп?
карлсон только он... ну еще винипух и майн камф
ka
katya.tk
их много конечно. а вот у тебя есть комп. игра которая оказала бы влияние на твою жизнь? у меня есть. и такое бывает прикинь
да, есть . сказка Родари, она во многом повлияла на моей характер и мировоззрение.
Алла Хорикова У Джани Радари много сказок, помню навыскидку наиболее впечатляющие: Волшебный голос Джольсамино и Пиноккио. некоторые приписывают Радари авторство идеи Украденному смеху.
Спасибо за ответ!
Да, Юрий Никитин, цикл "Трое из Леса"
Очень интересные мысли по поводу религий, мировой интеграции.
Да. Жорж Санд "Консуэло". В подростковом возрасте оставила неизгладимое впечатление и не сколько любовной линией, сколько трудолюбием и самоотверженностью героини.
Оленька ))))
У меня похоже в жизни из книги Г. Маркеса. "Сто лет одиночества", там где кролики плодились хорошо в одном из семействе... Заметила, отношения есть с человеком - "кролики плодятся", если нет - то пусто везде,... и с деньгами напряжения, и с общением, вообще как-то тускловато все... но это не любовь...
Алла Хорикова Спасибо за ответ! У Х.Г.Маркеса есть ещё и замечательная повесть "Полковнику никто не пишет"...я часто её вспоминаю и цитирую...
нет, литература сама по себе, я сама по себе
Mora Altebaeva
Бхагават-Гита
Леся Крупнова
Есть, конечно же. Например, "Гарри Поттер" Джоан Ролинг. Например, что лучше умереть, чем убить кого-то вообще. О крестражах, например, тоже.
Другой пример: "Судьба России. Лирика и проза" -- сборник стихов, пародий, баллад, притчей, переводов и небольших рассказов Иосифа Матусевича, местного североуральского поэта (книга вышла в 1992 г. , осенью) . В частности на меня повлияла его поэма "Кандальный путь" о купце крепостного крестьянского происхождения Максиме Михайловиче Походяшине, жившем на Урале в XVIII в. Это рассказ о том, как простой крепостной, обычный крестьянский парень ушёл из дома (а точнее по настоянию родителей) ни с чем и неизвестно куда, на практически смерть, чтобы проверить какие-то слухи о каком-то там волшебном камне, а стал бизнесменом и самым известным купцом в истории Северного Урала и основателем будущего города Североуральска, который существует и по сей день.
А есть и те, произведение, которые просто повлияли на моё мировоззрение. Например, "Очерки русской смуты" генерала Антона Ивановича Деникина о революции 1917 г. и Гражданской войне 1918 -- 1920 г. г. Ну или другой пример: "Архипелаг ГУЛАГ. 1918 -- 1956 г. г. " (эта книга в представлении не нуждается, захотите узнать подробнее -- прочтёте) и "Двести лет вместе. 1795 -- 1995 г. г. " (о русско-еврейских отношениях) Александра Исаевича Солженицына. И, наконец, книги советского историка и философа евразийской школы -- Льва Николаевича Гумилёва.
Вообще-то есть. Но это очень личное...
Taganova Elena
Маргарет Митчелл - "Унесенные ветром", Колин Маккалоу -"Поющие в терновнике"
Раньше читали больше и воспитывались на классике! Даже на тех книгах. которые были включены в школьный курс! Н-р, " Война и мир".
это добрые сказки
Спасибо русской классике!
Мария Зорина
Египетские Мистерии "Символика ТАРО путь посвящения"
Полное Собрание Сочинений В. И. Ульянова-Ленина
Айшолпан Ибраева Ты хоть читал своего-то Ленина ЦЕЛИКОМ? Или только один томик прочёл? А томов-то аж целых 55!...Кто-то говорит, что их даже 60. Ну что, все томы Ленина своего читал или так треплешься, типа ты ностальгируешь по СССР, а сам -- пустое?...
пока нет
Тоже "Мартин Иден" пожалуй.