Психология
Странная фобия.
Дело в том, что у меня очень странная и до жути неприятная фобия - я боюсь веб-камеры, встроенной в мой ноутбук. Мне все время кажется, что за мной следят по ней. Все началось с малого - сначала я просто отключала Интернет, чтобы якобы следящие не могли транслировать куда-либо моё изображение, но сейчас страх меня до того проел изнутри, что я даже хотела взять шило и проколоть вебку к чертям, но потом передумала и всего-навсего заклеила её пластырем. Это помогает. Реально становится легче, когда понимаешь, что она заклеена. Это вообще лечится? Как с этим бороться? Я знаю, что страх очень глупый, но что с ним поделать - не знаю.
пластырь - самое подходящее лекарство ))))
а если серьезно, то подумай спокойно, ну, даже если тебя и будут транслировать (что ОЧЕНЬ маловероятно) , то:
1. что здесь страшного?? ?
2. кто изъявит желание на тебя смотреть?
3. что ты приобретешь, или потеряешь, если кто-то из незнакомых тебе людей, на которых тебе плевать, увидит тебя?
1. что здесь страшного?? ?
Катя, слышали про психическое заболевание паранойя? Это как раз мания преследования. Но если считаете себя здоровой, то подумайте, что пытаетесь скрыть от других и себя самой. Есть в душе какое - то двойное дно. Оно и вызывает страх слежки. Бороться со страхами бесполезно, необходимо менять мировоззрение - быть всегда и во всем искренней.
это конечно надо преодолеть, а причина такова- за космонавтами в сурдокамере (проводили месяц) круглосуточно наблюдали по монитору и в своих отчетах они писали, что это самое неприятное чувство было. Отнесись к этому с юмором- помаши рукой ПРИВЕТ! улыбнись язык покажи)))
1. Это не фобия. Фобия - когда увидев камеру человек бьется в истерике и панике. Уж, по крайней мере, такой человек не смог бы заклеить камеру пластырем. :)
2. Мне кажется напряжение связано с желанием лучше выглядеть. И эта черта присутствует у всех людей. Люди, оставаясь наедине с сами собой, действуют совсем по другому, чем под оценивающими взглядами окружающих. Это у всех. Это было бы нормально, если бы не приносило дискомфорт. Это самоограничения себя. Стах самовыражаться. Это не свобода. Это страх показать себя уникальной и особенной, какой ты являешься.
3.Если действительно это страх показать себя, то камера может помочь в "лечении".
а) Понаблюдайте за собой как Вы действуете на людях, как в одиночестве, как перед камерой. Ваши мысли, желания, движения и т. д. Наблюдать просто чтобы сравнить и принять себя в трех образах.
б) Открывайте минут на 15 свою камеру, наблюдайте свой страх. Просто как бы со стороны. Можете сделать шкалу от 0 до 10 и определять как меняется его уровень. примерно так "Страшно на 5, вообразила, что за мной наблюдают стало 7, подумала надо вымыть посуду стало 3, посмотрела на руки - 0 ..." и т. д.
Цель упражнения:
Стать свободной. Смело показывать свою уникальность и особенность. Быть открытой. Даже простой человек намного приятней и симпатичнее когда он открыт. Такой какой есть.
Вебка Вам в помощь. :-)
Всех Благ.
Цель упражнения:
Вебка Вам в помощь. :-)
Всех Благ.