Психология

Странная фобия.

Дело в том, что у меня очень странная и до жути неприятная фобия - я боюсь веб-камеры, встроенной в мой ноутбук. Мне все время кажется, что за мной следят по ней. Все началось с малого - сначала я просто отключала Интернет, чтобы якобы следящие не могли транслировать куда-либо моё изображение, но сейчас страх меня до того проел изнутри, что я даже хотела взять шило и проколоть вебку к чертям, но потом передумала и всего-навсего заклеила её пластырем. Это помогает. Реально становится легче, когда понимаешь, что она заклеена. Это вообще лечится? Как с этим бороться? Я знаю, что страх очень глупый, но что с ним поделать - не знаю.
пластырь - самое подходящее лекарство ))))
а если серьезно, то подумай спокойно, ну, даже если тебя и будут транслировать (что ОЧЕНЬ маловероятно) , то:
1. что здесь страшного?? ?
2. кто изъявит желание на тебя смотреть?
3. что ты приобретешь, или потеряешь, если кто-то из незнакомых тебе людей, на которых тебе плевать, увидит тебя?
Валентина Моренис
Лучший ответ
Катя, слышали про психическое заболевание паранойя? Это как раз мания преследования. Но если считаете себя здоровой, то подумайте, что пытаетесь скрыть от других и себя самой. Есть в душе какое - то двойное дно. Оно и вызывает страх слежки. Бороться со страхами бесполезно, необходимо менять мировоззрение - быть всегда и во всем искренней.
это конечно надо преодолеть, а причина такова- за космонавтами в сурдокамере (проводили месяц) круглосуточно наблюдали по монитору и в своих отчетах они писали, что это самое неприятное чувство было. Отнесись к этому с юмором- помаши рукой ПРИВЕТ! улыбнись язык покажи)))
1. Это не фобия. Фобия - когда увидев камеру человек бьется в истерике и панике. Уж, по крайней мере, такой человек не смог бы заклеить камеру пластырем. :)
2. Мне кажется напряжение связано с желанием лучше выглядеть. И эта черта присутствует у всех людей. Люди, оставаясь наедине с сами собой, действуют совсем по другому, чем под оценивающими взглядами окружающих. Это у всех. Это было бы нормально, если бы не приносило дискомфорт. Это самоограничения себя. Стах самовыражаться. Это не свобода. Это страх показать себя уникальной и особенной, какой ты являешься.
3.Если действительно это страх показать себя, то камера может помочь в "лечении".
а) Понаблюдайте за собой как Вы действуете на людях, как в одиночестве, как перед камерой. Ваши мысли, желания, движения и т. д. Наблюдать просто чтобы сравнить и принять себя в трех образах.
б) Открывайте минут на 15 свою камеру, наблюдайте свой страх. Просто как бы со стороны. Можете сделать шкалу от 0 до 10 и определять как меняется его уровень. примерно так "Страшно на 5, вообразила, что за мной наблюдают стало 7, подумала надо вымыть посуду стало 3, посмотрела на руки - 0 ..." и т. д.

Цель упражнения:
Стать свободной. Смело показывать свою уникальность и особенность. Быть открытой. Даже простой человек намного приятней и симпатичнее когда он открыт. Такой какой есть.

Вебка Вам в помощь. :-)

Всех Благ.