Есть такая версия, что дон Жуан всегда ищет удовлетворения ДЛЯ СЕБЯ, всё нового и нового, а Казанова стремился осчастливить каждую женщину, с которой сближался.
Но есть и другая версия: многотомные мемуары Казановы с сотнями любовных приключений - это чисто литературное произведение, проще говоря, с большим процентом выдумки. Так что хотя Казанова и историческая личность, в его жизни много виртуального.
Психология
Чем Казанова отличается от Дон Жуана?...)) Интересно от мужчин было бы услышать... ) Хотя любые ответы любопытны...)
Прежде всего тем, что Казанова - реальная историческая личность, а Дон Жуан - легендарный литературный персонаж.
Согласна с доводом о благородстве происхождения. Добавлю ещё один существенный момент. Казанова имел авантюристический стиль поведения, то есть вполне мог использовать влЮблнных в него женщин в каких-то ещё целях, кроме телесного наслаждения. Да и вообще, мелковат-с, Казванова. Я его себе представляю кем-то вроде Остапа Бендера. Ничего о Казанове не читала и никогда мне даже в голову не приходило ничего поискать о нём.
Знаю только о его рецептах: какао там, шоколад, яйца сырые, коньяк и проч.
ДонЖуан - есть герой ЛЕГЕНДЫ. Легенда всегда эстетизирует прошлое.
Плюс сам характер Дона в большинстве случаев раскрыт как характер одинокой, непонятой обществом личности. Дон живёт среди католиков и бросает вызов церковникам и самой Смерти. Красиво... Мне его стиль печоринский напоминает, ну, или какой-нибудь аргентинский. Как там звали героя кортасаровского"62 Модель для сборки"?...Неужто Хуаном?
Если считать, что это имена нарицательные, то ничем.
Казанова был еще и аферистом. И вроде как у него баб побольше было) как и всяких венерических болезней.
Казанова любил КАЖДУЮ женщину. Дон Жуан искал свой идеал и не находил.
Дон Жуан был холодным, Казанова горячим. . есть легенда. . когда мимо могилы Казановы проходит женщина, ограда изгибается и пытается ухватить её за платье..
http://youtu.be/vFCj9lGjv94
Соблазнение в стиле Дон Жуана...))
....Дон.... он и в Африке Дон....
Увы, квалифицированно судить об отличиях Дон Жуана от Казановы могла бы только женщина. Если бы она, грубо говоря, "переспала" с ними обоими. К сожалению, это всегда было нереально. Причина тому – четыре столетия, разделявшие эти легендарные фигуры.
А уж обычному мужчине ответ заведомо непосилен. Нет, конечно, какой-то ученый – литературовед, психолог или сексопатолог, – перелопатив горы литературы, может даже и диссертацию на эту тему выдать. Но что толку? Все это будет лишь очередным псевдо-научным вздором.
Да и вообще в понимании фигур Дон Жуана и Казановы главную роль сейчас играют школа да телевизор. В частности, трагедия КАМЕННЫЙ ГОСТЬ Александра Сергеевича Пушкина, да фильм ФОРМУЛА ЛЮБВИ. В котором графа Калиостро легко спутать с Казановой (два сапога – пара) .
То есть, выходит, что вопрос – безответен?
Да, пожалуй. Разве, что мы слегка подправим его. Дважды вставив в него всего одно слово. Тогда и получим:
Чем ВИРТУАЛЬНЫЙ КАЗАНОВА отличается от ВИРТУАЛЬНОГО ДОН ЖУАНА?
Вот здесь ответ, пожалуй, уже возможен. С учетом анализа ресурсов социальных сетей Интернета. Хотя бы тех же МОИХ МИРОВ и ОТВЕТОВ.
Побродим немного по Мирам интернетских аккаунтов с мужскими никами и аватарами. Поинтересуемся их друзьями. И сразу наткнемся на категорию мужчин, у которых в "друзьях" – почти сплошь одни женщины. У кого-то их – десяток-другой, а у кого-то – и сотня-другая. Есть – и под тысячу. Да даже и более.
И все эти женщины постоянно находятся в поле внимания такого мужчины. Регулярно получают от него виртуальные подарки. А также: картинки – в Гостевых книгах, теплые слова – в Сообщениях, Высказываниях, Блогах, плюспятки – к фотографиям и к вопросам-ответам. Да и сами Ответы на всякие женские вопросы – так и лучатся виртуальной любовью. А кроме того, для общения с подругами есть еще и Агент, и Скайп с вэбкой. И все это общение может длиться (и длится порой) – ГОДАМИ.
Вот это и есть ВИРТУАЛЬНЫЕ КАЗАНОВЫ. От их виртуальной любви всем женщинам и тепло, и комфортно. Иногда эту виртуальную любовь закамуфлировано именуют еще и дружбой. Но суть сего казановского явления в вирте - от того не меняется.
И есть иной вариант мужских аккаунтов в виртуальном мире. У них в друзьях не густо подруг – считанные единицы. А то и вообще одна только женщина. Но – любимая. Единственная. Богиня. И здесь вы, как правило, не увидите бесконечной вереницы подарков, картинок и песенок в Гостевой книге. Да и всего прочего по казановскому варианту.
Здесь отношения сразу развиваются вглубь – в многостраничные письма друг другу, в нескончаемое общение по Агенту и Скайпу. Со всеми присущими этому общению – мягко скажем – "нетривиальными особенностями". Тут иногда даже бушуют такие страсти, что и шекспировские трагедии в сравнении с ними могут показаться лишь водевилем.
А затем эта пламенная виртуальная любовь у мужчины уступает место другой пламенной любви. При этом одно женское сердце оказывается виртуально разбитым, зато другое – аж трепещет от избытка виртуальных чувств. И все это, кстати, без тени какого-то тролленья. Все – по-честному, по-настоящему. Всерьез.
Вот это, наверное, и есть ВИРТУАЛЬНЫЕ ДОН ЖУАНЫ. От их виртуальной любви иной женщине бывает иногда так жарко, что забывается даже само слово – "виртуальная". А потом становится так холодно, что только это слово уже и помнится.
Вот и ответ на поставленный вопрос. И Казанова, и Дон Жуан (без разницы – виртуальные или нет) любят женщин по-настоящему. Но РАЗБИТЬ СЕРДЦЕ женщине может только Дон Жуан. Казанове это, по определению, не под силу.
Хотел на этом поставить точку. Да вот, что подумал. А ведь у женщин в виртуальном мире тоже, скорее всего, имеются эти две градации – казановская и дон жуанская. Только, естественно, – в женском их исполнении. И не дай бог иному мужчине наткнуться здесь на виртуальную Дон Жуану в юбке.
Тогда его сердце тоже будет разбито вдребезги. Хоть застрелись … виртуально ….
Оксана Шейко
А вы говорите что обычному мужчине ответ заведомо непосилен;)
Исключительный ответ.
А именно,Дон Жуан переходит от женщины к женщине, соблазняя их и разбивая им сердца. Принято отличать тип соблазнителя «дон жуан» от типа «казановы», прототип которого, в отличие от дона Жуана, оставлял каждую из своих любовниц с приятными воспоминаниями, а не с ненавистью к себе.
Исключительный ответ.
Еленка Горшенина
интересно - кто это ответил? Дон или тот самый Казанова? - вот где настоящий вопрос)))
а может.. самовлюбленный мужчина?.. недопонятый... недооцененный.. и хулит тут всех по очереди и напропалую.. кроме себя, конечно! такому женщину любить - только как образ! ибо реальные дамочки гораздо сложнее для понимания и принятия их Человеком.
прошу прощения!
Каждая женщина Дон Жуана чувствует себя единственной и обожаемой, а у Казановы ...а он и не скрывал.
Казанова - одна плоть, Дон Жуан - есть и духовность)))
Наглость второе счастье .
Именем.
Вроде всё...