Первый простой бабник, не пропускающий ни одну юбку, повышает таким образом собственную самооценку.
Второй - он хороший любовник, старающийся не получить от женщины, а угодить ей...
Психология
Ловелас и Казанова. В чем разница между такими категориями мужчин?
Был ли этот идол женщин по крайней мере красивым мужчиной? По суждению своего остроумного друга Шарля де Линя "он был бы очень хорош, если б не был так безобразен". Но был ли Казанова в самом деле величайшим соблазнителем всех времен? За сорок лет, описанных в воспоминаниях, Казанова называет имена всего старше шестнадцати возлюбленных. Это дает в среднем по три возлюбленные в год - для холостяка, непрестанно разъезжающего по Европе, знающего тысячи и знаемого тысячам людей всех классов и национальностей, сознающего себя рожденным для прекрасного пола.
Кроме того, из его рассказов получается, что увлекать многих женщин ему удавалось лишь с очень большими усилиями, что он малоразборчив и не содрогнется ни перед каким возрастом, положением и приносимыми жертвами, что многих женщин он подкупил деньгами, подарками или благодеяниями, многих завоевал счастливым случаем, многих других взял дерзкими уловками или искусством осады, а некоторых соблазнил изощренно-точными психологическими уловками.
Что делает его прототипом всех соблазнителей? Техника? Страстность? Жеребчик в штанах (как сказал Барби д'Орвиль) ? Был ли он энциклопедистом чувственной любви? Сексуальным атлетом? Были ли уловки и хитрости его техники соблазнения столь неотразимы? Была ли это напряженность, с которой он проводил, а потом и описывал свои реальные и мнимые соблазнения? Или у него были совершенно новые идеи в той области, где неустанный исследовательский дух человечества так плачевно пасует?
Ловелас - соблазнитель, а Казанова-прототип всех соблазнителей.
Ловелас - волокита, соблазнитель женщин, тут все понятно.. .
Казанова - был такой Джакомо Джироламо Казанова, известный авантюрист, путешественник и писатель. Его жизнь - это развлечения. его так же называли "Дамским угодником"
Дилетантизм -и высокое искусство
Не знаю в чем разница, могу ответить, что их объединяет, оба бабники.
Первый движим, в первую очередь, тщеславием, а второй собственными желаниями и ещё, он, как правило, эстет.